Персоны

Георгий Гаусман

1912–?
Худ. Татьяна Цырлина
Георгий Гаусман

Биография

Гаусман Георгий Артурович – дирижер.

В 1940 году Георгий Гаусман получает диплом с отличием дирижерско-хорового факультета Ленинградской консерватории, в 1941-м становится руководителем оркестра 23-й армии Ленинградского военного округа. Оркестр выступал на фронте и на Дороге жизни, в заводских цехах и на радио.

В Большом зале филармонии Оркестр 23-й армии под управлением Гаусмана играл в целевом концерте для Красной армии 26 августа 1942 года. В 1943-м и дирижера, и музыкантов оркестра демобилизовали. После войны Гаусману довелось руководить джазовыми и цыганскими ансамблями, дирижировать спектаклями Театра эстрады и Мюзик-Холла. Имя его сохранилось и на пластинках артели «Пластмасс»: эстрадный ансамбль под руководством Гаусмана сопровождал выступления известных артистов, в том числе Аркадия Райкина, с которым дирижер был дружен.

Для эстрадных певцов Гаусман сочинял песни, но были у него и оркестровые сочинения. Среди них – «Героическая баллада о блокадном Ленинграде», в которую музыкант вложил и собственные переживания тех тяжелых лет.

И. Р.


Концерты

  • 26 июня 1942

    Организован Домом Красной Армии им. С. М. Кирова (рукописная книга)

    Концерт для Красной Армии

    В программе: Гольц, Варвэ, Листов, Дунаевский, Владимирцов, Твардовский, Носов, Хренников, Глиэр, Кальман




Другие материалы

Владимир Гардин

Владимир Гардин

Актер 1877–1965
Евгения Гемпель

Евгения Гемпель

Балерина ?

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»