Персоны

Николай Грибанов

1888–1942
Николай Грибанов

Биография

Грибанов Николай Степанович – актер.

В юности Николай Грибанов успел получить диплом инженера-путейца, но затем сменил профессию. В 1919 году он был принят в труппу Академического театра драмы (бывш. Александринского). Значимых ролей, впрочем, не дождался. Его имя упоминается в списке исполнителей эпизодических персонажей в возобновлении «Маскарада» Мейерхольда (один из игроков в карты), спектаклей по пьесам Островского «Последняя жертва» и «Шутники», по пьесе Оскара Уайльда «Как важно быть серьезным» (Мерриман).

Во время блокады Грибанов остался в Ленинграде, участвовал в концертах фронтовых бригад, а в августе 1942 года единственный раз принял участие в смешанной программе в Большом зале филармонии, прочитав рассказ Льва Кассиля и фельетон собственного сочинения. В том же 1942-м артиста не стало.

И. Р.


Концерты

  • 8 августа 1942

    (машинопись, рукописная книга, пометка в рукописной книге: афиша разм. 1.5 л., оповещение по радио, плакаты)

    Сборный концерт

    В программе: Шуберт, Чайковский, Варламов, Кассиль, Грибанов, Бородин, Бетховен, Рахманинов, Шуман, Гоголь, Целлер, Верди, Бенедикт, Леонкавалло, Айвазян



Другие материалы

Лидия Гончарова

Лидия Гончарова

Балерина 1922–2014
Кира Гурецкая

Кира Гурецкая

Актриса 1910–1993

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»