Персоны

Леонид Маслюков

1913–1992
Источник изображения: сайт Кино-Театр.ру
Леонид Маслюков

Биография

Маслюков Леонид Семенович – артист цирка и эстрады, режиссер, создатель Всероссийской творческой мастерской эстрадного искусства.

Потомственный циркач, Леонид Маслюков впервые вышел на арену с отцом и старшим братом в Баку в 1919 году. Артисту было шесть лет. Эксцентрик, акробат, к тому же виртуозно играющий на концертино (вид гармони), он был верен цирку почти 20 лет, а в 1937-м начал выступать на эстраде.

Александр, Дмитрий и Леонид Маслюковы.
Источник изображения: сайт Кино-Театр.ру

Отец и сыновья Маслюковы. Слева направо: Леонид, Дмитрий, Александр и Семен Иванович (Сим), 1935 год.
Источник изображения: сайт Magicpedia.ru

Через два года, в 1939-м, Маслюков впервые представляет совместный номер с Тамарой Птицыной, и с тех пор творческая биография артистов связана неразрывно. Сочетание акробатического и актерского мастерства, силы Маслюкова и легкости Птицыной, фантазии в постановке, музыкальное сопровождение – всё это заставляло замирать публику сначала в разных городах СССР, а затем и за рубежом, куда Маслюков и Птицына регулярно выезжали как артисты Ленгоэстрады (1946–1953) и Ленинградского театра миниатюр Аркадия Райкина (1947–1949), а с 1954-го – как артисты Мосгосэстрады, Всесоюзного гастрольно-концертного объединения (ВГКО) и Росконцерта, где Маслюков занимает с 1961 года руководящие должности.

В том же 1961 году Александр Маслюков создает Всесоюзную театральную мастерскую эстрадного искусства (ВТМЭИ), директором и художественным руководителем которой остается до 1991 года. После смерти Маслюкова Мастерской было присвоено его имя. В 2014 году организацию ликвидировали, но за годы существования в ВТМЭИ были подготовлены сотни программ самых разных жанров, а ее организатор и руководитель был для артистов эстрады настоящим гуру. Здесь же преподавала и Тамара Птицына.

© Источник изображения: сайт Rucircus.ru

Дуэт их был долгожителем, а Маслюков в 1960-е взял в руки не только концертино, но и киноаппарат: на гастролях он снимал любительские фильмы, которые демонстрировал во время концертов в Москве.

«На сцену выходила Птицына и рассказывала о последней гастрольной поездке. Затем Маслюков показывал кинокадры и сопровождал их комментарием. После демонстрации фильма артисты исполняли акробатический номер. Второе отделение концерта начиналось вновь с рассказа о путешествиях. Маслюков неожиданно для публики показывал на экране всех только что пришедших на концерт и находившихся в зале. Этот кинотрюк вызывал бурную реакцию, аплодисменты и смех. В проявке кинопленки, снятой во время входа зрителей в зал, участвовал постоянный ассистент артистов Г. С. Гарин. Он же участвовал и в интермедии — преподносил Т. А. Птицыной цветок, когда артистка стояла на ладони вытянутой руки Маслюкова» (Энциклопедия циркового и эстрадного искусства).

Леонид Маслюков – гость телепередачи "Голубой огонёк 1963".
Источник изображения: сайт Кино-Театр.ру

Первый выезд артистов за рубеж состоялся в конце 1943 года: Птицына и Маслюков выступили в концерте перед главами государств антигитлеровской коалиции Сталиным, Рузвельтом и Черчиллем на Тегеранской конференции. В Тегеран артисты приехали из блокадного Ленинграда, где участвовали в концертах фронтовых бригад. Их акробатический номер в январе и марте 1943-го и в апреле 1944-го могли увидеть и посетители Большого зала филармонии. А услышать артиста Маслюкова можно было в филармонических программах в 1942–1944 годы: он не только сопровождал на концертино выступления актера Театра комедии Александра Бениаминова, но играл в собственном переложении для концертино сольные номера – Венявского, Римского-Корсакова, Шопена, Глиэра.

Л. С. Маслюков, Л. О. Утесов, И. П. Осинцева
Источник изображения: сайт Ourbaku.com

В праздничном концерте 8 марта 1949 года Тамара Птицына и Леонид Маслюков вновь представили свой знаменитый акробатический номер на сцене Большого зала.

И. Р.


Концерты

  • 17 мая 1942

    (два варианта машинописи, отдельная рукопись и рукописная книга)

    Сборный концерт

    В программе: Глиэр, Римский-Корсаков, Шопен, Леонкавалло, Чайковский, И. Штраус, Дунаевский, Кальман, М. Твен, Бизе

  • 18 мая 1942

    (повторение программы 17 мая, машинопись)

    Сборный концерт

    В программе: Глиэр, Римский-Корсаков, Шопен, Леонкавалло, Чайковский, И. Штраус, Дунаевский, Кальман, М. Твен, Бизе

  • 30 мая 1942

    (машинопись – два дополняющих варианта, рукопись программы II отделения, рукописная книга, афиша)

    Сборный концерт

    В программе: Л. Толстой, Щербачев, Стоггарт–Фримль, Дунаевский, Сен-Санс, Давид, Батинелли, Бенедикт, Лекок, Твардовский, Поляков

  • 1 ноября 1942

    (рукопись, машинопись, рукописная книга с пометкой: афиша разм. 1,5 л., оповещение по радио)

    Сборный концерт

    В программе: Шопен, Римский-Корсаков, Лермонтов, Кайярман, Чайковский, Бизе, Сен-Санс, Калинина, Цветков, Шопен, Лист, Гуно, И. Штраус, Савельев, Оффенбах, Красев–Брандсбург, Кальман, Александров

  • 23 ноября 1942

    (рукописная книга)

    Закрытый смешанный концерт для дирекции телефонной станции

    В программе: Некрасов, Рубинштейн, Чайковский, Речкунов, Безыменский, Дриго, Глинка, И. Штраус, Мошковский, Штраус–Годовский, Бизе–Каменский, Чесноков, Хренников, Дунаевский, Савельев, Оффенбах, Твардовский, Зощенко

  • 30 января 1943

    (рукописная книга)

    Концерт мастеров эстрады

    В программе: песни, детские рассказы, танцы, акробатические номера

  • 28 марта 1943

    (рукописная книга)

    Концерт с участием артистов Госэстрады

    В программе: Лавренев, Леонкавалло, Скавронский, Феркельман, Жене, Горбенко, Аста Галла

  • 13 февраля 1944

    (рукописная книга с пометкой: афиша разм. 45х50 см, объявление по радио)

    Сборный концерт

    В программе: Римский-Корсаков, Булахов, Делиб, Лист, Гурилев, Дебюсси, Четвериков, Джамбул, Рубинштейн, Мопассан, М. Твен, Чайковский, Даргомыжский, Кабалевский, Венявский, Минкус, Пуччини, Ипполитов-Иванов, Кальман

  • 9 апреля 1944

    (рукописная книга)

    Закрытый концерт для Городского Комитета ВЛКСМ

    В программе: Маршак, Ипполитов-Иванов, И. Штраус, Морозов, Гоголь, Фрадкин, Хренников, Рахманинов, Лист, Чайковский, Поппер, Терентьев, Фрадкин, Соловьев-Седой, Римский-Корсаков, Аренский, Шереметьев, а также народные песни и пляски

  • 13 марта 1947

    (рукописная книга)

    Закрытый концерт для Отдела местной промышленности

    В программе: Балакирев, Булахов, Бизе, Щербачев, Легар, Альбенис, Вердье, Непесли, Хадыр, Дриго, Хачатурян, Соловьев-Седой, Фримль–Качан, Лесков, Табачников, Хренников, Фрадкин, Глиэр, Жак, Сорокин, Минх

  • 8 марта 1949

    Торжественное заседание и концерт, посвященный Международному женскому дню

    В программе: Глинка, Чайковский, Римский-Корсаков, Новиков, Бах, Шпаргель, акробатический этюд, солдатская пляска



Другие материалы

Лев Маргулис

Лев Маргулис

Скрипка 1910–1975
Вера Мацкевич

Вера Мацкевич

Балерина ?

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»