Персоны

Надежда Белокурова

1917–1977
Фото из семейного архива. Публикуется с разрешения семьи.
Надежда Белокурова

Биография

Белокурова Надежда Михайловна – актриса.

Актер Василий Меркурьев говорил, что Белокурова была лучшей Ириной в «Трех сестрах» Чехова, которую ему когда-либо приходилось видеть. В этой пьесе Надежда играла еще студенткой Ленинградского театрального института. Здесь среди ее учителей, кроме Меркурьева, был и Леонид Вивьен.

Надежда Белокурова
Фото из семейного архива. Публикуется с разрешения семьи.

Диплом актриса получит в июне 1941 года и ни в один театр устроиться уже не успеет. Ленинградские труппы одна за другой уедут в эвакуацию, а молоденькая выпускница останется. В блокаду она потеряет всех родственников – кто-то погибнет от голода, кто-то на фронте. Выжить без работы, а значит, и рабочей карточки, было невозможно. К счастью, Надежду разыскали бывшие сокурсники и помогли поступить во фронтовую бригаду.

Надежда Белокурова
Фото из семейного архива. Публикуется с разрешения семьи.

Актриса ездила по военным частям, выступала в госпиталях. Вероятно, в ее репертуаре были и легкие, развлекательные сценки, которые так ценились на фронте. Но были и серьезные работы: с артистом Ваграмом Папазяном Надежда Белокурова играла сцены из «Отелло» и «Макбета» Шекспира. Вместе с Папазяном она единственный раз выступит и в Большом зале филармонии в ноябре 1942 года.

В 1944-м Папазян вернется в труппу Театра им. Пушкина. Здесь после войны будет работать и муж Белокуровой – Михаил Клавдиевич Екатерининский. Посвятив себя семье, Надежда Михайловна оставит сцену. Актрисами станут ее дочь Мария Екатерининская и внучка Анна Екатерининская, благодаря их помощи и удалось восстановить биографию Надежды Белокуровой.

О. Р.


Концерты

  • 8 ноября 1942

    (машинопись, рукописная книга с пометкой: афиша та же, что и на 7 ноября)

    Праздничный концерт

    В программе: Шекспир, Алябьев–Вьетан, Нашэ, Целлер, Дунаевский, И. Штраус, Шопен, Скрябин, Бизе, Носов



Другие материалы

Владимир Артамонов

Владимир Артамонов

Артист оперетты 1893–?
Ольга Берггольц

Ольга Берггольц

Поэтесса 1910–1975

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»