Персоны

Федор Савченко

1913–1985
Худ. Татьяна Цырлина
Федор Савченко

Биография

Савченко Федор Степанович – артист цирка, жонглер.

Жонглированием Федор Савченко начал заниматься в самодеятельности, а в 1932-м пришел на профессиональную сцену. В 1936 году артист подготовил сольный номер с пятью большими мячами, с этим номером он будет выходить на эстраду много лет. Виртуозность и артистичность Савченко оценили зрители и профессионалы в СССР и за рубежом. Евгений Гершуни называл выступление Савченко лучшим номером в эстрадно-цирковом оригинальном жанре. С Фронтовым цирком Гершуни Савченко дал сотни концертов на фронте, в госпиталях, клубах. Свой знаменитый номер он показал и публике Большого зала Ленинградской филармонии – во время войны 8 мая 1943-го и на праздничном концерте 8 марта 1958 года.


Концерты

  • 8 мая 1943

    Перенесен с 1 мая (рукописная книга)

    Сборный концерт

    В программе: Митюшин, Савельев, Богданов-Березовский, Рубинштейн, Бородин, Безыменский, Цветкова, Оффенбах, Красев, Симонов, Рывина, Чайковский, Чехов, Твардовский

  • 8 марта 1958

    (рукописная книга)

    Торжественное заседание и концерт

    (программа не указана)




Другие материалы

Сергей Рябинкин

Сергей Рябинкин

Артист 1900–1963
Тамара Сальникова

Тамара Сальникова

Сопрано 1910–?

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»