Персоны

Тамара Сальникова

1910–?
В спектакле Театра музкомедии «Дороги к счастью», 1941. Источник изображения: kino-teatr.ru
Тамара Сальникова

Биография

Сальникова Тамара Андреевна – артистка Театра музыкальной комедии, где работала и во время блокады.

Из интервью директора музея «А музы не молчали» Ольги Прут:

«Артистка Сальникова вспоминала, как 7 декабря 1941 года она шла на очередной спектакль ‘’Три мушкетера’’. Шла с Петроградской стороны, ее застал обстрел на Литейном мосту, нужно было помогать раненым, нужно было самой спасаться. Потом шла по страшному Марсову полю, тоже была бомбежка и невозможно было нигде укрыться. Когда она добралась до театра, она была в жутком виде – вся в чужой крови, в разорванной одежде… И она вспоминала: никто не обратил на это внимание – надо было приводить себя в порядок, переодеваться, делать прическу…. А в антракте она услышала шум в коридоре, выходит, и оказывается, что артист хора Абрамов прямо в костюме мушкетера упал, потерял сознание и умер. Это была первая смерть в театре, люди не привыкли к этому, были какие-то несчастья, но в театре еще никто не умирал. И они были уверены, что спектакль дальше продолжаться не будет, что сейчас зрителям объявят, что в театре горе, что умер артист, они не могут играть… Нет, раздалась музыка, кто-то ее подтолкнул, спектакль продолжался, и так никто из зрителей не узнал, что в театре была вот такая потеря. И потом Сальникова вспоминает слова режиссера Фиона, который говорил им: ‘’Зрителю нет дела до того, что у тебя на душе, он пришел получить свою порцию счастья, он должен ее получить’’».

В Большом зале филармонии Тамара Сальникова выступила единственный раз во время блокады.


Концерты

  • 11 октября 1942

    (рукописная книга, пометка: объявление по радио, плакаты)

    Сборный концерт

    В программе: Делиб, Целлер, Миклашевская, Горький, Кальман, Логинов, И. Штраус, Александров, Дунаевский, Стрельников, Планкетт



Другие материалы

Федор Савченко

Федор Савченко

Жонглер 1913–1985
Лидия Сегаль

Лидия Сегаль

Сопрано 1905–?

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»