Персоны

Илья Добржинец

1889–1960
Худ. Татьяна Цырлина
Илья Добржинец

Биография

Добржинец Илья Владимирович – скрипач.

Выпускник Варшавского музыкального института (1902) и Петербургской консерватории по классу скрипки Леопольда Ауэра (1910), Илья Добржинец до революции успел поиграть в разных оркестрах небольших городов Российской империи, а к 1918 году обосновался в Харькове. Был концертмейстером оркестра Театра оперы и балета, в 1920-м занял пост профессора Харьковской консерватории, одновременно, с 1931-го, стал первой скрипкой оркестра Филармонии, с которым выступал и как дирижер.

В программах Ленинградской филармонии Илья Добржинец появился лишь в период эвакуации в Новосибирске: 19 марта 1943 года он исполнил несколько сольных пьес в концерте солистки Одесской оперы Ольги Благовидовой.

Биография дочери Ильи Владимировича, Веры Ильиничны Добржинец (род. в 1924), долгие годы будет связана с Ленинградской филармонией.  В Симфонический оркестр она пришла в 1953-м и прослужила в группе первых скрипок вплоть до эмиграции в 1977 году. Здесь же в 1970-е недолго играл виолончелист Владислав Варенберг – старший из трех сыновей Веры Добржинец и скрипача Заслуженного коллектива Константина Варенберга. Младшего сына родители назвали Ильей – в честь Ильи Владимировича Добржинеца.

И. Р.


Концерты

  • 19 марта 1943

    (рукопись Е. М. Зингера, г. Новосибирск, «Филиал Филармонии. Концерты сезона 1942–43 гг. Сольные концерты»)

    Вокальный вечер
    Лауреат Всесоюзного конкурса музыкантов
    Ольга Благовидова

    В программе: Шопен, Крейслер, Аренский, Фридлендер, Хренников, Израилович, Блантер, Завалишин, Эренбург, Инбер, Ленч, Мусоргский, Бородин, Рубинштейн, Рахманинов, Глазунов, Верстовский, Косенко




Другие материалы

Иван Гурко

Иван Гурко

Куплетист 1883–1965
Елизавета Дублянская

Елизавета Дублянская

Фортепиано ?–1982

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»