Персоны

Павел Кадочников

1915–1988
Источник изображения: kino-teatr.ru
Павел Кадочников

Биография

Кадочников Павел Петрович – артист театра и кино.

Подростком, в 1929 году, Павел Кадочников поступил в театральную студию Бориса Зона при ТЮЗе, а через год вместе со студийцами был переведен в Театральный институт.

Когда в 1935-м Борис Зон открывает Новый ТЮЗ, выпускник Павел Кадочников сразу входит в его труппу. Театральная карьера складывается успешно, ему одинаково хорошо удаются юные сказочные персонажи (Лель) и возрастные роли (Пимен). Кроме того, Кадочников неплохо поет, исполняя на эстраде популярные песни. В 20 лет он начинает сниматься в кино. Первую главную роль играет в музыкальной комедии Ивановского «Антон Иванович сердится», съемки фильма завершатся к началу войны. Новый ТЮЗ эвакуируют в Кемерово, а затем перевозят в Новосибирск. Но Павел Кадочников большую часть времени проводит в Алма-Ате на студии «Ленфильм», где снимается в «Иване Грозном» (князь Владимир Старицкий) у Сергея Эйзенштейна.

Павел Кадочников в фильме "Иван Грозный", 1945 год.
Источник изображения: kino-teatr.ru

После закрытия в конце 1944 года Нового ТЮЗа Кадочников на театральную сцену не вернется. В его послевоенной фильмографии – «Подвиг разведчика», «Медовый месяц», «Укротительница тигров», а также множество других забытых сегодня картин, большая часть которых относится к 1950-м годам.

К концу 1970-х Кадочникова приглашает на съемки Никита Михалков – сначала в «Неоконченную пьесу для механического пианино», а затем в «Несколько дней из жизни Обломова». Это стало возвращением некогда очень популярного актера на экран: в 1960-е его почти не снимают, и он гастролирует по стране с концертными программами.

В фильме "Наше призвание", 1981 год.
Источник изображения: kino-teatr.ru

Творческий вечер артиста Нового ТЮЗа Павла Кадочникова проходит 17 января 1943 года и в Новосибирске, куда эвакуировалась Ленинградская филармония. Это было единственное появление имени актера в филармонической афише.

И. Р.


Концерты

  • 17 января 1943

    (рукопись Е. М. Зингера, г. Новосибирск, «Филиал Филармонии. Концерты сезона 1942–43 гг. Сольные концерты»)

    Творческий вечер
    Артист Государственного театра «Новый ТЮЗ»
    Павел Кадочников

    В программе: доклады, цикл неаполитанских песен, русские народные песни, песни советских композиторов




Другие материалы

Татьяна Заорская

Татьяна Заорская

Фортепиано 1911–?
Ксения Калмыкова

Ксения Калмыкова

Балерина ?

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»