Персоны

Борис Зон

1898–1966
Изображение из книги «Школа Бориса Зона. Уроки актерского мастерства и режиссуры» составитель В. Львов Санкт-Петербург: Сеанс, 2011
Борис Зон

Биография

Зон Борис Вольфович – актер, режиссер, педагог.

Борис Зон, 1940 год.
Источник изображения: книга «Школа Бориса Зона. Уроки актерского мастерства и режиссуры»

Сценическая судьба Бориса Зона началась в 1917 году в Москве, в Театре Веры Комиссаржевской – ради учебы у Комиссаржевского и Певцова в школе-студии при театре он бросил юридический факультет Московского университета. В середине 1930-х артист вновь начнет учиться, на сей раз у Станиславского: раз в неделю он будет ездить на уроки Константина Сергеевича на ночном поезде, а затем возвращаться в Ленинград, где живет и работает с начала 1920-х. К этому времени у Бориса Зона есть не только актерский опыт, но и режиссерское имя: в 1922–1935 он играет в Ленинградском Театре юного зрителя у Александра Брянцева, совместно с ним и самостоятельно ставит спектакли (в том числе первые пьесы Евгения Шварца), а в 1935-м создает свой детский театр – Новый ТЮЗ. Вместе с Зоном сюда переходит часть актерской труппы Брянцева и выпускники курса Бориса Вольфовича по студии при ТЮЗе. Театр, изначально рассчитанный на детскую аудиторию, почти сразу становится одним из самых популярных в Ленинграде.

Борис Зон со своим выпуском 1951 года.
Источник изображения: книга «Школа Бориса Зона. Уроки актерского мастерства и режиссуры»

В 1941 году Новый ТЮЗ эвакуируется в Кемеровскую область, а затем в Новосибирск, где работает во время войны и Ленинградская филармония. 17 января 1943 года в цикле филармонических концертов проходит вечер артиста Нового ТЮЗа Павла Кадочникова. Вскоре, после прорыва кольца блокады, труппа возвращается в Ленинград, разделившись на фронтовые бригады продолжает работать, а 18 ноября 1943-го выступает в Большом зале филармонии.

Борис Зон. Рисунок Николая Акимова.
Источник изображения: книга «Школа Бориса Зона. Уроки актерского мастерства и режиссуры»

Театр закроют в 1945-м. Борис Зон будет ставить спектакли на других сценах, но основное время отдаст преподаванию в Театральном институте. Педагогической работой Зон занимается с середины 1920-х, а среди его учеников – Павел Кадочников и Борис Чирков, Зинаида Шарко, Алиса Фрейндлих и Наталья Тенякова, режиссеры Александр Белинский, Зиновий Корогодский, Игорь Владимиров, Лев Додин... Все они с благодарностью вспоминали своего учителя.

И. Р.


Концерты

  • 18 ноября 1943

    (афиша, рукописная книга)

    Концерт фронтовой бригады Ленинградского государственного Нового ТЮЗа

    Литературная композиция «Ленинград». «Под крышами Парижа». В. Соллогуб. Водевиль «Беда от нежного сердца»




Другие материалы

Клавдия Еланская

Клавдия Еланская

Актриса 1898–1972
Илья Зосимов

Илья Зосимов

Артист 1919–?

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»