Персоны

Ирина Головнева

1918–1995
Источник изображения: records.su
Ирина Головнева

Биография

Головнева Ирина Евгеньевна – пианистка-ансамблистка.

Во время блокады студентка Ирина Головнева пришла на радио. Эвакуироваться с консерваторией в Ташкент она не успела: вместе с группой преподавателей и студентов отправилась в первые дни войны под Кингисепп рыть оборонительные окопы, а когда из-за стремительного наступления немецких войск всех вернули в Ленинград, остальные консерваторцы были уже в вагонах на пути в Среднюю Азию.

Во время ночных дежурств Головнева, как и все сотрудники радио, тушила зажигалки на крышах, днем занималась и выходила в эфир с певцами и артистами Большого симфонического оркестра Радиокомитета. На творческом самоотчете артистов оркестра 12 марта 1944 года концертмейстер Ирина Головнева впервые вышла на сцену Большого зала филармонии.

В 1948-м она завершит прерванную войной учебу в консерватории у профессора Александра Каменского, тоже прожившего всю войну в блокадном Ленинграде. А в трудовой книжке Головневой останется лишь одна запись: концертмейстер Ленинградского радио (менялось разве что название организации).

На радио ей доведется много играть и записывать в фонды классику и особенно современную музыку. Ленинградские авторы приносят рукописи, только что вышедшие из-под пера, навыками мгновенного чтения с листа незнакомых клавиров пианистка владеет безупречно. Она работает с инструменталистами, среди которых и артисты филармонических оркестров – Алексей Людевиг, Дмитрий Беда, Ханяфи Чинакаев, Адиль Федоров. Но чаще выходит в эфир с вокалистами, становясь для многих из них важным наставником.

Когда Филармония совместно с Радиокомитетом планируют представить первое в СССР исполнение оперы Бриттена «Питер Граймс», среди концертмейстеров, которые готовят певцов к выступлению, есть и Головнева. Премьера оперы состоится под управлением Джемала Далгата в марте 1964 года. Так, спустя 20 лет, имя Ирины Головневой вновь появится в программках Большого зала.

В Большом зале Ирина Евгеньевна аккомпанирует на вокальных вечерах, с середины 1970-х играет здесь почти каждый сезон. В Малом зале с 1955 года с ее участием проходит бесконечное количестве дневных лекций-концертов, программ, посвященных современной музыке, сольных концертов вокалистов. Простая статистика показывает фантастические цифры: только в 10-летии 1971–1981 поисковик выдает имя Головневой 130 раз (в предыдущем 10-летии – 78, в следующем – 74)!

И дело конечно, не только в цифрах. В ансамбле с Ириной Головневой звучат сонаты Баха и Генделя, инструментальные опусы Бриттена, Хиндемита, Лютославского. С певцами она исполняет русскую и западную вокальную лирику, современников – Шостаковича, Гаврилина, Баснера, вокальные циклы и романсы других ленинградских композиторов (все они обязательно записываются в фонды радио).

В разные годы пианистка аккомпанирует солистам оперных театров Людмиле Грудиной, Нине Зазнобиной, Евгению Нестеренко, Валентине Козыревой, Николаю Алексееву… С 1970-х ее главными «подопечными» один за другим становятся Сергей Лейферкус, Инесса Просаловская и Евгения Гороховская. С ней Ирина Евгеньевна Головнева дает свои последние филармонические концерты: 30 июня 1994 года – в Большом зале, 23 февраля 1995-го – в Малом зале имени Глинки.

К концу 1998 года Петербургское радио, пережив множество структурных изменений, переформатирует свое штатное расписание, в котором больше не будет ни музыкальных коллективов, ни солистов, ни концертмейстеров. Ирина Головнева об этом не узнает. Она уйдет из жизни 15 декабря 1995 года. Память о чудесной хрупкой женщине, прекрасном

музыканте сохранится лишь в воспоминаниях знаменитых певцов, прошедших «школу» Головневой, и слушателей. Никакой официальной информации ни о работе пианистки, ни о ее кончине Петербургское радио, которому она отдала всю жизнь, не публиковало. Но есть записанная в 1994 году многолетним главным редактором радио Еленой Кийко беседа с Ириной Евгеньевной Головневой. Надеемся, ее удастся восстановить и разместить на историческом сайте Петербургской филармонии.

И. Р.


Концерты

  • 12 марта 1944

    (программа, машинопись и рукописная книга)

    Творческий самоотчет артистов Симфонического оркестра Ленинградского Радиокомитета

    В программе: Бах, Бетховен, Моцарт, Каливода, Вивальди, Дворжак, Чайковский, Направник, Балакирев, Назаров, Лядов, Гендель, Форегер, Щербачев, Глазунов, Римский-Корсаков, Мендельсон

  • 20 марта 1964

    5-й концерт 6-го абонемента

    Бенджамин Бриттен. «Питер Граймс», концертное исполнение оперы

    Бриттен. Опера «Питер Граймс»

  • 22 марта 1964 (днем)

    4-й концерт 10-го абонемента (повтор программы 20 марта, частично другой состав солистов)

    Бенджамин Бриттен. «Питер Граймс», концертное исполнение оперы

    Бриттен. Опера «Питер Граймс»

  • 22 декабря 1971

    Воспитанники Ленинградской консерватории – лауреаты всесоюзных и международных конкурсов

    В программе: Рахманинов, Глинка, Щедрин, Тартини–Крейслер, С. Василенко, Чайковский, Мусоргский, Шопен, Де Фалья, Вила-Лобос, Бах, Моцарт, Доницетти, Гольц, Фернандес

  • 1 ноября 1974

    Вокальный вечер
    Евгения Гороховская

    В программе: Глинка, Чайковский, Рахманинов, Григ, Шуберт, Марчелло, Доницетти, Россини

  • 11 апреля 1976

    6-й концерт 6-го абонемента

    Двенадцатая Ленинградская музыкальная весна
    Авторский вечер композитора Бориса Арапова

    Арапов. Концерт для оркестра. Соната для фортепиано. Вокальный цикл «Четыре сонета Петрарки». Концерт для скрипки, фортепиано, ударных и камерного оркестра

  • 18 октября 1977

    Вокальный вечер
    Евгения Гороховская

    В программе: Даргомыжский, Бах–Гуно, Гуно, Марчелло, Верди, Массне, Бизе, Тости

  • 5 апреля 1978

    Вокальный вечер
    Людмила Филатова

    В программе: Даргомыжский, Чайковский, Рахманинов, Доницетти, Верди, Сен-Санс, Бизе

  • 11 апреля 1979

    Вокальный вечер
    Евгения Гороховская

    В программе: Даргомыжский, Чайковский, Рахманинов, Дебюсси, Равель, Массне, Верди, Бизе, Сен-Санс

  • 2 апреля 1981

    Вокальный вечер
    Евгения Гороховская

    В программе: Рахманинов, Дебюсси, Шоссон, Сен-Санс, Равель, Гуно, Верди, Россини, Бизе

  • 4 марта 1982

    (перенос с 19 января этого года)

    Вокальный вечер
    Евгения Гороховская

    В программе: Чайковский, Аренский, Понкьелли, Доницетти, Моцарт

  • 30 марта 1982

    Вокальный вечер
    Сергей Лейферкус

    В программе: Рахманинов, Верди, Моцарт, Тома, Чайковский, Бизе, Кабалевский

  • 22 сентября 1982

    Вокальный вечер
    Инесса Просаловская

    В программе: Даргомыжский, Чайковский, Рахманинов, Винчи, Беллини, Чилеа, Пуччини, Верди, Пуччини, Россини, Глазунов, Нин

  • 8 сентября 1984

    Вокальный вечер
    Евгения Гороховская

    В программе: Даргомыжский, Перселл–Бриттен, Гендель, Моцарт, Чилеа, Верди, Гуно



Другие материалы

Николай Вязьмин

Николай Вязьмин

Балалайка 1919–1968
Антонина Голубева

Антонина Голубева

Писатель 1899–1989

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»