Персоны

Александр Дедюхин

1907–1985
Александр Дедюхин в день концерта 28 мая 1948 года © Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича
Александр Дедюхин

Биография

Дедюхин Александр Александрович – пианист-ансамблист.

Концертмейстерский опыт Александр Дедюхин приобрел еще во время учебы, работая аккомпаниатором в Московской консерватории. Окончив фортепианный факультет в 1930 году у Анны Павловны Островской, он на долгие годы становится артистом Московской филармонии (1929–1954). Затем в трудовой книжке пианиста значится работа на Всесоюзном радио (1954–1957), а потом и в Москонцерте.

Дедюхин выступал в ансамбле с выдающимися музыкантами – Иваном Козловским и Зарой Долухановой, Давидом Ойстрахом и Мстиславом Ростроповичем, с которым записал пластинку миниатюр для виолончели и фортепиано, исполнил в 1950-м премьеру посвященной Ростроповичу Второй сонаты Мясковского.

В Малом зале Ленинградской филармонии с 1952-го до 1966 года Александр Дедюхин сыграет с Мстиславом Ростроповичем девять программ, а в 1962-м выступит с ним на авторском концерте Дмитрия Шостаковича. Под аккомпанемент Александра Дедюхина в марте 1960 года свой первый сольный концерт дает в Малом зале Галина Вишневская.

В залах Филармонии – Малом и Большом – пианист часто появляется в ансамбле с Галиной Бариновой, ленинградской скрипачкой, переехавшей в 1930-е в Москву, а в блокаду оказавшейся в Ленинграде. Приезжает в блокадный город и Дедюхин: в декабре 1943-го и январе 1944-го он аккомпанирует Бариновой, Святославу Кнушевицкому, артистам оперетты и балета.

На своем последнем выступлении в Большом зале 7 апреля 1959 года Александр Дедюхин играл в ансамбле с выдающимся французским виолончелистом Пьером Фурнье.

И. Р.


Концерты

  • 26 декабря 1943

    (рукописная книга)

    Вечер скрипичной музыки
    Лауреат Всесоюзного конкурса музыкантов-исполнителей
    Галина Баринова

    В программе: Витали, Паганини, Григ, Глинка–Ауэр, Чайковский, Хачатурян, Глазунов, Шостакович, Венявский–Крейслер

  • 27 декабря 1943

    (рукописная книга)

    Закрытый концерт для Городского Отдела народного образования

    В программе: Горький, Чехов, Дрдла, Даргомыжский, Чайковский, Пушкин, Погодин, Кальман, Гуно, Надененко, Дворжак–Крейслер, Венявский–Крейслер, Фримль

  • 31 декабря 1943

    (рукописная книга с пометкой: афиша разм. 0,5 л., объявление по радио)

    Сборный концерт

    В программе: Римский-Корсаков, Чайковский, Дворжак, Венявский–Крейслер, И. Штраус, Делиб, Надененко, Пушкин, Погодин, Дрдла, Мариенгоф, Шопен, Рахманинов, Зощенко, Чехов

  • 1 января 1944

    Управление по делам искусств Исполкома Ленгорсовета и Городской комитет ВЛКСМ (афиша и рукописная книга с пометкой: программа отпечатана в количестве 1000 шт.)

    Закрытый концерт для Городского комитета ВЛКСМ
    Мастера искусства – комсомолу

    В программе: Гулак-Артемовский, Хренников, Дворжак, Бетховен, Берггольц, Пушкин, Варламов, Булахов, Сарасате, Гузынин, Шопен, Рахманинов, Дрдла, Чайковский, Зощенко, Чехов, Верди, Мариенгоф

  • 8 января 1944

    (рукописная книга с пометкой: афиша разм. 0,5 л., объявление по радио)

    Камерный концерт

    В программе: Бах, Парадиз, Фрескобальди, Форе, Дебюсси, Сен-Санс, Крейслер, Глиэр, Чайковский, Скрябин, Венявский, Дворжак–Крейслер, Сарасате, Брамс

  • 20 января 1946

    (рукописная книга)

    Вечер скрипичной музыки
    Галина Баринова

    Бах. Соната № 5. Франк. Соната. Шуман–Крейслер. Фантазия. Паганини–Крейслер. Каприс № 13. Каприс № 20. Каприс № 24

  • 12 октября 1946

    (рукописная книга)

    Вечер скрипичной музыки
    Галина Баринова

    В программе: Бах, Бетховен, Глазунов, Дворжак–Крейслер, Венявский, Сен-Санс

  • 28 мая 1948

    (рукописная книга)

    Вечер скрипичной музыки
    Галина Баринова

    В программе: Бах

  • 18 декабря 1951

    (рукописная книга)

    Вечер скрипичной музыки
    Галина Баринова

    Бетховен. Соната № 7. Венявский. «Легенда». Два этюда-каприса. Мазурка «Польская песня». Скерцо-тарантелла. Мазурка «Деревенский музыкант». Концертный полонез. Зажицкий. Романс. Барток. Румынские танцы. Прокофьев. Фрагменты из сказки «Петя и волк»

  • 7 апреля 1959

    Вечер виолончельной музыки
    Пьер Фурнье (Париж)

    Брамс. Соната для виолончели и фортепиано № 1. Кодаи. Соната для виолончели соло. Стравинский. «Итальянская сюита». Локателли. Соната для виолончели и фортепиано




Другие материалы

Антонина Голубева

Антонина Голубева

Писатель 1899–1989
Михаил Дронов

Михаил Дронов

Певец 1915–?

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»