Персоны

Георгий Зосин

1911–1975
Худ. Татьяна Цырлина
Георгий Зосин

Биография

Зосин Георгий Кириакович – виолончелист, в 1944–1975 – артист Оркестра Радиокомитета (с 1953-го – Симфонического оркестра филармонии).

В 1939 году Георгий Зосин окончил струнное отделение Ленинградской консерватории, здесь же на вокальном факультете училась его сестра Юлия Зосина (диплом она получила в 1941-м), а в списках консерваторских педагогов числился брат, пианист Виктор Кириакович Зосин, он умер в 1942-м от голода. На блокадной хронике, хранящейся в Архиве кинофотодокументов, есть кадр с изображением солдата на посту у Зимней канавки с указанием: «Г. Зосин, бывший виолончелист». К профессии ему удастся вернуться еще во время войны: в 1943-м Зосин поступает на работу в Оркестр Радиокомитета.

В ноябре и декабре 1943-го Зосин дважды выступает в Большом зале филармонии в составе Ленинградского квартета, собранного из музыкантов радийного оркестра, а в марте 1944-го играет здесь вместе с виолончелистами на «творческом самоотчете» артистов коллектива. В оркестре, перешедшем в 1953 году в штат Филармонии, Георгий Кириакович продолжил работать до конца жизни. Но в программках Большого зала фамилия Зосина в мирное время уже не встречается.

О. Р.


Концерты

  • 28 ноября 1943

    (рукописная книга)

    Камерный концерт

    Чайковский. Квартет № 1. Квартет си-бемоль мажор. Романсы

  • 12 декабря 1943

    (рукописная книга с пометкой: афиша разм. 0,5 л.)

    Камерный концерт

    Чайковский. Квартет № 1. Квартет си-бемоль мажор. Романсы

  • 12 марта 1944

    (программа, машинопись и рукописная книга)

    Творческий самоотчет артистов Симфонического оркестра Ленинградского Радиокомитета

    В программе: Бах, Бетховен, Моцарт, Каливода, Вивальди, Дворжак, Чайковский, Направник, Балакирев, Назаров, Лядов, Гендель, Форегер, Щербачев, Глазунов, Римский-Корсаков, Мендельсон



Другие материалы

Илья Зосимов

Илья Зосимов

Артист 1919–?
Зинаида Зубова

Зинаида Зубова

Диктор 1914–2014

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»