Персоны

Соломон Фогельсон

1910–1994
Соломон Фогельсон в д/ф «...Все, что на сердце у меня...» (1987) Источник изображения: kino-teatr.ru
Соломон Фогельсон

Биография

Фогельсон Соломон Борисович – поэт-песенник.

Стихи Фогельсон писал с детства, но собирался выбрать другую профессию: в 1932-м он поступил на режиссерское отделение Ленинградского театрального техникума. Как режиссера и актера его приняли в 1935 году на службу в Театр Балтфлота. Здесь Соломон Борисович останется до 1946-го, во время войны возглавит одну из фронтовых бригад Театра, будет писать тексты для представлений, в военные годы услышит и первые песни на свои стихи. Их в разные годы писали Василий Соловьев-Седой (в том числе для фильма 1945 года «Небесный тихоход»), Николай Минх, Александр Броневицкий, Андрей Петров (совместная работа авторов – лидер кинопроката 1961 года «Человек-амфибия»).

В Большом зале интермедии Соломона Фогельсона исполняли артисты фронтовых концертных бригад Театра Балтфлота. А 28 февраля 1944-го они прозвучали в исполнении автора, который одновременно был и ведущим концерта.


Концерты

  • 28 февраля 1944

    (программа, рукописная книга с пометкой: программа в количестве 1000 шт.)

    Закрытый концерт для Городского Комитета ВЛКСМ

    В программе: Мелихов, Круц и Витлин, Верди, Моцарт, Хренников, Соколова, Круц, Соловьев-Седой, Витлин, Соколова, Фогельсон, Минх, Блантер, Лепин, а также народные песни и танцы




Другие материалы

Елена Фирсова

Елена Фирсова

Актриса 1913–?
Александр Шелепов

Александр Шелепов

Характерный танцовщик ?–1967

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»