Персоны

Мария Можаева

1915–1982
Мария Можаева в роли Арины Ивановны в фильме-спектакле "Дети Ваниюшина" по пьесе С. А. Найдёнова, 1964 год. Источник изображения: kino-teatr.ru
Мария Можаева

Биография

Можаева Мария Александровна – артистка Ленинградского театра драмы имени А. С. Пушкина (Александринского).

Творческая биография Марии Можаевой была связана с Александринским театром. На сцене ей доставались персонажи второго плана. Телевизионная пленка сохранила несколько фильмов-спектаклей с участием артистки: возрастных героинь она играла в пьесах «Женихи и ножи», «Дети Ванюшина» (1960-е), в фильме-спектакле по пьесе Леонида Леонова «Приглашение к жизни» (1981, ЦТ). Действие этой пьесы разворачивается в годы войны.

К военной теме драматург Леонов впервые обратился в 1942 году в пьесе «Нашествие». Премьера спектакля, в котором Мария Можаева сыграла небольшую роль девчушки Аниски, состоялась 30 июня 1943 года на сцене новосибирского театра «Красный факел». Именно здесь размещалась в войну труппа Театра имени Пушкина.

В Новосибирске работала в это время и Ленинградская филармония. В 1944 году Мария Можаева приняла участие в двух филармонических программах, посвященных первомайскому празднику.


Концерты

  • 29 апреля 1944

    Концерт для участников торжественного заседания, посвященного празднику 1 мая

    Гимн Советского союза. Бизе. Увертюра и Хабанера из оперы «Кармен». Сен-Санс. Ария Далилы из оперы «Самсон и Далила». Дворжак. Славянский танец. И. Штраус. Вальс «Венская кровь». «Персидский марш» (программа II отделения не указана)

  • 30 апреля 1944

    Концерт для участников торжественного собрания коллектива Управления Томской железной дороги в ознаменование праздника 1 мая

    В программе: Глинка, Мусоргский, Бородин, Чайковский, Делакруа, И. Штраус, Рейхардт, Джамбул, Твардовский, Кончаловская, Штейман, Рассин, Строк




Другие материалы

Василий Меркурьев

Василий Меркурьев

Актер 1904–1978
Кирилл Молчанов

Кирилл Молчанов

Композитор 1922–1982

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»