Персоны

Кирилл Молчанов

1922–1982
Источник изображения: Ale07.ru
Кирилл Молчанов

Биография

Молчанов Кирилл Владимирович – композитор.

Кирилл Молчанов родился в музыкальной семье. Его мать была оперной певицей и заниматься с сыном музыкой, вероятно, начала с самого детства. В 1937 году пятнадцатилетний Кирилл Молчанов принимает участие в смотре юных дарований – как пианист и композитор. Профессиональное образование он получит уже после войны – в 1949-м окончит Московскую консерваторию. Но первые песни, которые сразу принесли композитору известность, он сочинит в военные годы.

Источник изображения: vrnlib.ru

Впоследствии Молчанов будет много работать в академических жанрах. Напишет семь опер, балет «Макбет» по Шекспиру, вокальные циклы на стихи Петрарки, Гарсиа Лорки, Есенина. Станет автором музыки к десяткам спектаклей и фильмов, среди которых «Доживем до понедельника», «А зори здесь тихие». Будет занимать большие административные должности: в 1950-х – секретаря Правления Союза композиторов СССР, в 1970-е годы – директора Большого театра. Но самой популярной, самой любимой публикой частью его творчества останутся песни: «Вот солдаты идут», «Огней так много золотых», «Жди меня»… Их исполняли Людмила Гурченко, Георг Отс, Тамара Синявская, Эдуард Хиль.

Источник изображения: kino-teatr.ru

Песни Молчанова появились в программах Ленинградской филармонии во время войны в эвакуации в Новосибирске. Их автор в это время служил в Красноармейском ансамбле песни и пляски Сибирского военного округа, но совсем незадолго до возвращения коллектива Филармонии в Ленинград дважды выступил в филармонических концертах. Под аккомпанемент композитора его песни исполнила певица Анна Харитонова.

Сын композитора – Владимир Молчанов – в музыку не пошел. Он стал известным журналистом, а его программа «До и после полуночи», выходившая в телеэфир в 1987–1991, собирала у экранов советскую интеллигенцию разных поколений, была глотком и предвестником свободы.

О. Р.


Концерты

  • 15 июля 1944

    Прощальный концерт для железнодорожников Новосибирского и Инского узлов и управления Томской железной дороги

    Григ. Фрагменты из музыки к драме Г. Ибсена «Пер Гюнт». Марш из музыки к пьесе «Сигурд Юрсальфар». Бизе. Фрагменты из оперы «Кармен». Сюита № 2 из музыки к драме А. Доде «Арлезианка» (программа II отделения не указана)

  • 6 августа 1944

    (пригласительный билет)

    Прощальный концерт для партийного и советского актива г. Новосибирска

    В программе: Россини, Мусоргский, Бизе, Бородин, Глазунов, Монюшко, Векерлен, Пушкин, Пуччини, Мельо, Григ, Щербачев, Чайковский, Симонов, Сердечков, Римский-Корсаков, Твардовский, Гуно, Верди, Узакова, Жаров, Гурко, Молчанов, Фогельсон, Александров




Другие материалы

Мария Можаева

Мария Можаева

Актриса 1915–1982
Ада Резникова

Ада Резникова

Фортепиано ?

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»