Персоны

Владимир Катеринский

1920–?
Худ. Татьяна Цырлина
Владимир Катеринский

Биография

Катеринский Владимир Николаевич – певец, баритон.

Петь Владимир Катеринский начал во время войны в полковом ансамбле, а в послевоенные годы его взяли солистом в знаменитый Ансамбль имени Александрова. С этим коллективом певец нередко записывался на пластинки с русскими народными и советскими песнями, а также с номерами из оперетт Дунаевского. Возможно, он выступал с Ансамблем Александрова и в Ленинградской филармонии – программы подобных концертов часто не расписаны по отдельным номерам.

Точно известно, что впервые Катеринский появился здесь 27 апреля 1945 года, в день вступления Красной армии в Берлин (об этом стало известно уже во время концерта и, как указано в филармонической рукописной книге, вечер был «прерван митингом»). Через несколько дней, 1 мая 1945-го, программа была повторена: Катеринский, как и в первый раз, пел русскую народную песню и арию из оперетты Планкета. В октябре 1952 года Владимир Катеринский ушел из Ансамбля Александрова и уже в ноябре участвовал в авторском вечере Исаака Дунаевского, исполнив песни из кинофильмов и оперетт с оркестром Радиокомитета (совсем скоро он станет Симфоническим оркестром филармонии), дирижировал автор.

О. Р.


Концерты

  • 27 апреля 1945

    (рукописная книга)

    Закрытый концерт для Городского комитета ВЛКСМ

    В программе: Тома, Чайковский, А. Сафонов, Шопен, Леонкавалло, Варламов, Шеридан, И. Штраус, Годовский, Желобинский, Планкетт, Рябов

  • 1 мая 1945

    (рукописная книга)

    Закрытый концерт для Городского комитета ВЛКСМ

    В программе: Григ, Чайковский, Маршак, Ружицкий, Мольер, Вебер, Булахов, Бизе, Гоголь, Планкетт, Лядов, Александров, а также русские народные песни

  • 17 ноября 1952

    Авторский вечер Исаака Дунаевского

    Дунаевский. Фрагменты из музыки к кинофильмам, песни и романсы




Другие материалы

Инна Коллегорская

Инна Коллегорская

Фортепиано 1905–1997
Ирина Карташева

Ирина Карташева

Актриса 1922–2017

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»