Персоны

Елена Андерегг

1920–2008
Источник изображения: kino-teatr.ru
Елена Андерегг

Биография

Андерегг Елена Фердинандовна – актриса.

Елена Андерегг родилась вскоре после революции, став свидетелем больших перемен в жизни страны – последний фильм с эпизодической ролью актрисы вышел в 2007 году.

В юности Елена окончила студию Айседоры Дункан, затем поступила в Ленинградский институт сценических искусств. Когда началась война, эвакуироваться ей не удалось, всю блокаду актриса прожила в Ленинграде, а на закате лет опубликовала воспоминания об этом страшном времени.

Елена Андерегг в фильме "Табачный капитан", 1972 год.
Источник изображения: kino-teatr.ru

В первые послевоенные годы Андерегг играла на сцене БДТ. Именно в это время, в 1947 году, она выступила на сцене Большого зала филармонии. Уже с 1950 года актриса перешла в Театр комедии, а с 1956-го служила в Театре им. Комиссаржевской, где сыграла множество ролей. С 1970 года Андерегг числилась актрисой студии «Ленфильм», много снималась, в основном в ролях второго плана, успешно перешла и в эпоху сериалов, появляясь в эпизодах сериалов «Тайны следствия», «По имени Барон».

Художник Владимир Серов. Портрет актрисы Елены Андерегг, 1947 год.

Внешность Елены Фердинандовны сохранилась не только на кинопленках. В 1947-м, в год единственного появления актрисы на сцене Большого зала, ее портрет написал художник Владимир Серов.

О. Р.


Концерты

  • 18 марта 1947

    Для комсомольского актива г. Ленинграда (программа с фотографией Горького)

    Горьковские чтения
    VII вечер

    Лекция «Драматургия Горького». Горький. Сцены из пьес «На дне», «Егор Булычев и другие», «Зыковы», «Последние», «Мещане»




Другие материалы

Лев Ашкинази

Лев Ашкинази

Тенор 1894–1983
Борис Айзин

Борис Айзин

Артист балета 1921–2012

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»