Персоны

Павел Лисициан

1911–2004
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича
Павел Лисициан

Биография

Лисициан Павел Герасимович – оперный и камерный певец, баритон.

Источник изображения: kino-teatr.ru

В детстве Павла Лисициана – внука извозчика, сына бурового мастера, учили игре на виолончели и фортепиано, он играл в любительском оркестре и участвовал в домашних концертах, которые часто проходили в доме его родителей во Владикавказе. Однако будущее Павла в семье связывали с рабочими профессиями, и едва ли кто-то из родных мог предположить, что однажды он станет премьером Большого театра, будет выступать в легендарном Ла Скала и нью-йоркской Метрополитен-опере.

С ранней юности Лисициан трудится разнорабочим, грузчиком, бурильщиком на алмазных приисках и, даже получив за участие в самодеятельности направление на рабфак Ленинградской консерватории, первым делом устраивается на Балтийский завод. Электросварщик Павел Лисициан в консерваторию так и не пойдет, зато поступит в Музыкальный техникум (ныне Училище им. Римского-Корсакова) на вокальное отделение и, наконец, сменит профессию на более близкую к искусству – станет статистом в БДТ. Именно на сцене драматического театра состоится вокальный дебют будущего знаменитого баритона: в одном из спектаклей БДТ ему доверяют спеть романс Шапорина.

В 1935–1937 годах Лисициан исполняет небольшие партии в Малом оперном (Михайловском) театре, а затем на несколько лет уезжает в Ереван, где сразу же получает главные роли в операх Чайковского, Бизе, Масканьи, Гуно, в современном национальном репертуаре.

Павел Лисициан в опере А. Т. Тиграняна "Ануш". Ереванский государственный театр оперы и балета имени А. А. Спендиарова, 1939 год.
Источник изображения: gallery-mt.narod.ru

В 1939 году в Москве проходит Декада армянского искусства – Лисициан участвует в нескольких концертах, поет в оперных спектаклях армянских композиторов, и в столице его замечают. Весной 1941-го певец уже готовится к дебюту в Большом театре. До войны Павел Лисициан успеет спеть здесь Онегина и Елецкого, а в послевоенные годы станет одним ведущих солистов труппы, приняв участие почти в двух тысячах спектаклей. Вместе с Большим театром и с сольными камерными программами Лисициан объездит весь мир – будет петь в странах соцлагеря, в Австрии, Голландии, Японии и Индонезии, Бельгии и Исландии… В 1960 году он станет одним из первых советских певцов, выступивших на сцене Метрополитен-оперы.

В опере П. И. Чайковского "Пиковая дама". Государственный академический Большой театр Союза ССР, 1931 год.
Источник изображения: gallery-mt.narod.ru

В год дебюта в США Павел Герасимович формально экстерном заканчивает Ереванскую консерваторию – до этого высшего образования у него не было, и «своими музыкальными университетами» певец называл Ленинградский Малый оперный и Ленинградскую филармонию, где в юности он был постоянным слушателем.

Для участия в филармоническом концерте певца впервые пригласили в феврале 1937 года, проходил он в зале Капеллы (здесь Филармония устраивала свои камерные сезоны). Лишь в 1946 году Павел Лисициан появится на сцене Большого зала.

Павел Лисициан и Галина Вишневская в опере Дж. Верди "Аида", Государственный академический Большой театр Союза ССР, 1950 год.
Источник изображения: gallery-mt.narod.ru

Здесь он пел не так уж часто: до 1958-го дал шесть сольных концертов и еще несколько раз выступил в сборных программах мастеров искусств. В его филармоническом репертуаре – арии из опер Россини, Массне, Леонкавалло, песни Шумана и Шуберта, но больше русской музыки: Чайковского, Римского-Корсакова, Бородина, Рубинштейна, Рахманинова. Включал Лисициан в свои программы и народные песни, чаще всего в обработках своего родственника – композитора Александра Долуханяна, мужа Зары Долухановой, которая была родной сестрой супруги Павла Лисициана. Звучали армянские песни и на последнем концерте певца 29 января 1958 года.

Голос Лисициана сохранился на многочисленных записях спектаклей Большого театра: «Травиата», «Аида», «Кармен», «Садко», «Война и мир», а также в фильме-спектакле «Иоланта» 1963 года, где Павел Лисициан озвучивал роль Роберта (играл его актер Александр Белявский).

В опере Н. А. Римского-Корсакова "Царская невеста". Государственный академический Большой театр Союза ССР, 1955 год.
Источник изображения: gallery-mt.narod.ru

Певческую фамилию прославили трое детей Павла Лисициана – Рубен, Карина и Рузанна, выступавшие в Большом и Малом залах Ленинградской филармонии, в том числе в составе ансамбля старинной музыки «Мадригал».

С 2008 года проходит Международный конкурс баритонов им. Павла Лисициана.

И. Р.


Концерты

  • 2 февраля 1937

    Зал Капеллы. Концертное бюро филармонии

    Камерный концерт

    Бородин. Струнный квартет № 2. «Фальшивая нота». «Для берегов отчизны дальной». «Морская царевна». «Арабская мелодия». «Серенада четырех кавалеров одной даме». Балакирев. «Эй, ухнем». «Сосна». «Введи меня, о ночь, тайком». «Слышу ли голос твой». «Приди ко мне». «Испанская серенада». Восточная фантазия «Исламей»

  • 23 февраля 1946

    (рукописная книга)

    Закрытый концерт для Куйбышевского райкома

    В программе: Бах, Гильман, Твардовский, Брамс, Ардити, Дель-Акуа, Флоринский, Гуно, Соловьев-Седой, Чайковский, Дриго, Бетховен, Дворжак, Альбенис, Даргомыжский, Римский-Корсаков, Фримль, Кальман, Маяковский, Арманд, Оффенбах

  • 6 октября 1946

    (рукописная книга)

    Вокальный вечер
    Павел Лисициан

    В программе: Чайковский, Верди, Шуберт, Массне, Рубинштейн, Долуханян, Леонкавалло, Римский-Корсаков, Спендиаров

  • 21 декабря 1946

    (рукописная книга)

    Вечер мастеров искусств

    В программе: Хачатурян, Прокофьев, Прицкер, Егоров, Чесноков, Шуман, Танеев, Яковлев, Эйнатов, Комитас, Лепин, Чайковский, Рахманинов, Скрябин, Глазунов, Хачатурян, Шопен, Рубинштейн, Вердье, Непесли, Хадыр, Соловьев-Седой, Прицкер, цыганская пляска, русская народная песня

  • 22 декабря 1946

    (рукописная книга)

    Вокальный вечер
    Народный артист Армянской ССР
    Павел Лисициан

    В программе: Бородин, Римский-Корсаков, Чайковский, Рахманинов, Рубинштейн

  • 3 апреля 1949

    (рукописная книга)

    Вокальный вечер
    Павел Лисициан

    Чайковский. Романсы. Рахманинов. Романсы

  • 6 января 1950

    (рукописная книга)

    Вокальный вечер
    Павел Лисициан

    В программе: Бородин, Глазунов, Римский-Корсаков, Рубинштейн, Шуберт, Шуман, Массне, Гот, Тости, Керль, Спендиаров

  • 20 апреля 1950

    Вокальный вечер
    Павел Лисициан

    В программе: Бах, Россини, Верди, Леонкавалло, Долуханян, Хачатурян, Римский-Корсаков, Рубинштейн, Чайковский, Рахманинов, Куртис

  • 29 января 1958

    Вокальный вечер
    Павел Лисициан

    В программе: Кабалевский, Шапорин, Спендиаров, Долуханян, Рахманинов, Чайковский, Римский-Корсаков, Кардилио

  • 16 февраля 1972

    Юбилейный вечер Павла Лисициана

    В программе: Бах, Вивальди, Монтеверди, Моцарт, Чайковский, Леонкавалло, Кардилло, Рубинштейн, Рахманинов, Верди, А. Хачатурян

  • 29 февраля 1972

    Симфонический концерт
    Дирижер – Арвид Янсонс

    Моцарт. Концерт для фортепиано с оркестром № 27. Реквием.

  • 1 марта 1972

    (повтор программы 29 февраля)

    Симфонический концерт
    Дирижер – Арвид Янсонс

    Моцарт. Концерт для фортепиано с оркестром № 27. Реквием.

  • 8 мая 1974

    Камерно-вокальный вечер
    Дирижер – Вольдемар Нельсон

    Гендель. Concerto grosso cи-бемоль мажор. Брамс. «Песни любви». «Новые песни о любви». Моцарт. «Маленькая ночная серенада»




Другие материалы

Жозеф Лецкий

Жозеф Лецкий

Актер 1903–1959
Федор Лузанов

Федор Лузанов

Виолончель 1919–1989

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»