Персоны

Федор Лузанов

1919–1989
Источник изображения: Wikimedia Commons
Федор Лузанов

Биография

Лузанов Федор Петрович – виолончелист.

В 1931 году юного Федора Лузанова принимают в особую группу одаренных детей при Московской консерватории, а в 1938–1943 он учится в консерваторском классе профессора Семена Козолупова. Перед молодым музыкантом открывалась сольная карьера: в 1945-м он оказался в числе лауреатов Всесоюзного конкурса музыкантов-исполнителей, в 1947 году – среди победителей Первого Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Праге. Но творческая судьба Лузанова будет связана с работой в оркестрах: в 1943 году его принимают в оркестр Большого театра, в 1966-м он становится концертмейстером группы виолончелей этого коллектива, а с 1970 года играет на первом пульте группы Государственного оркестра СССР под руководством Евгения Светланова.

Обложка сольной долгоиграющей пластинки Фёдороа Лузанова. Фирма грамзаписи "Мелодия", 1970-е годы.
Источник изображения: muzcentrum.ru

Одновременно музыкант выступает и записывается на пластинки в составе камерных ансамблей. Уже в 1940-е годы он, вместе с концертмейстером оркестра Большого театра скрипачом Игорем Солодуевым и пианистом Матвеем Сахаровым, постоянным аккомпаниатором Надежды Обуховой, участвует в концертах великой певицы.

В двух ее программах Федор Лузанов выступает и на сцене Большого зала Ленинградской филармонии в июне 1946 и 1947 годов.


Концерты

  • 29 июня 1946

    (рукописная книга)

    Вокальный вечер
    Надежда Обухова

    В программе: Гурилев, Даргомыжский, Верстовский, Шереметев, Сен-Санс, Бизе, Ардити

  • 16 июня 1947

    (анонс и рукописная книга)

    Вокальный вечер
    Народная артистка СССР
    Надежда Обухова

    В программе: Гурилев, Варламов, Глинка, Верстовский, Булахов, Гара, Глюк, Массне, Сен-Санс, Бизе, Кремьё, Ардити



Другие материалы

Павел Лисициан

Павел Лисициан

Баритон 1911–2004
Александр Мазаев

Александр Мазаев

Актер 1898–1971

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»