Персоны

Людмила Васильева

Род. в 1936
Худ. Татьяна Цырлина
Людмила Васильева

Биография

Васильева Людмила Александровна – пианистка, педагог.

Родившись в музыкальной семье, Людмила Васильева рано начала заниматься музыкой и была принята в школу-десятилетку при Ленинградской консерватории, где училась у Самария Савшинского и Владимира Нильсена. Именно в этот период, в апреле 1947 года, ученица 4-го класса Мила Васильева приняла участие в отчетном концерте школы в Большом зале филармонии.

Позднее пианистка переведется в московскую ЦМШ, а затем попадет в консерваторский класс Льва Оборина. После окончания поступит одновременно и в московскую аспирантуру (к Оборину), и в ленинградскую к Павлу Серебрякову, но аспирантского курса не окончит по семейным обстоятельствам. Свою жизнь Людмила Александровна свяжет с преподаванием: долгие годы она работала в Музыкальном училище им. Римского-Корсакова. На сцене Большого зала, где сама Васильева выступила лишь в детстве, будут играть ее ученики.


Концерты

  • 27 апреля 1947 (днем)

    (рукописная книга с пометкой: «Аренда помещений»)

    Концерт музыкальной Школы-десятилетки

    В программе: Майкапар, Шостакович, Гайдн, Чайковский, Лядов, Прокофьев, Шопен–Глазунов, Дранишникова, Кюи, Хачатурян, Римский-Корсаков, Шопен, Паганини–Вильгельми, Скрябин, Глазунов, Сен-Санс, Корелли



Другие материалы

Михаил Шапиро

Михаил Шапиро

Актер 1910–?
Валентина Чемберг

Валентина Чемберг

Актриса 1917–1990

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»