Персоны

Александра Фомина

1894–1972
Александра Фомина в фильме "Достигаев и другие", 1959 год.
Александра Фомина

Биография

Фомина Александра Никифоровна – актриса.

Долгие годы – с 1927-го и до середины 1970-х – Александра Фомина работала в Ленинградском БДТ. Она застала здесь не одну смену директоров и главных режиссеров и оказалась одной из немногих, кого из старой труппы Георгий Товстоногов безоговорочно оставил в «своем» Большом драматическом. Фомина преподавала в студии БДТ, снималась в небольших ролях в кино.

В фильме "Не имей сто рублей", 1959 год.
Источник изображения: kino-teatr.ru

В программках Большого зала филармонии имя актрисы даже не упомянуто. Но все-таки, судя по рукописной книге, куда после концертов вписывали фактический состав исполнителей сотрудники Филармонии, Фомина выступила здесь в марте 1947 года. В программе, посвященной Максиму Горькому, она заменила, вероятно, заболевшую актрису БДТ Ольгу Виндинг в сцене из пьесы «Мещане».


Концерты

  • 18 марта 1947

    Для комсомольского актива г. Ленинграда (программа с фотографией Горького)

    Горьковские чтения
    VII вечер

    Лекция «Драматургия Горького». Горький. Сцены из пьес «На дне», «Егор Булычев и другие», «Зыковы», «Последние», «Мещане»




Другие материалы

Ольга Форш

Ольга Форш

Писатель 1873–1961
Натан Факторович

Натан Факторович

Дирижер 1909–1967

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»