Персоны

Натан Факторович

1909–1967
Источник изображения: belcanto.ru
Натан Факторович

Биография

Факторович Натан Григорьевич – дирижер.

Натан Факторович учился сначала в Одесской, а затем в Киевской консерваториях. Получив в 1931 году диплом дирижера и композитора, переехал в Москву, где возглавлял симфонический оркестр ЦДКА, а с 1934 года был ассистентом дирижера оркестра Всесоюзного радио.

Источник изображения: 74.ru

Столичный период жизни музыканта окончился в 1936 году. Ему предлагают пост директора Радиокомитета Иркутска. Именно это место службы указано в личном деле дирижера при аресте по подозрению в шпионаже в 1938 году. В тюрьме под следствием Факторович проведет почти год, но дело будет прекращено, и он – редкий случай – продолжит карьеру: в Челябинской и Саратовской филармониях, в Новосибирском радиокомитете и в Оперном театре. Но на любом посту Факторович сохранял возможность выступать с концертами в Москве и Ленинграде, записывался на пластинки.

Натан Факторович в концерте 18 мая 1947 года. Солист Святослав Кнушевицкий, оркестр ЗКР.
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

В Ленинградской филармонии он впервые появляется в отборочных турах Всесоюзного смотра дирижеров в 1946 году и получает диплом. Призеры конкурса – Константин Симеонов, Арвид Янсонс и Роман Матсов сразу же получают возможность выступить с Заслуженным коллективом. А Факторович появится здесь только через год – в мае 1947 года в дневном концерте он дирижирует Богатырской симфонией Бородина, Испанским каприччио Римского-Корсакова и Виолончельным концертом Мясковского, солирует Святослав Кнушевицкий. Это окажется единственным появлением Факторовича за пультом Заслуженного коллектива. Остальные его выступления в Большом зале пройдут с Симфоническим оркестром филармонии – с ним Факторович дает еще четыре концерта в 1954, 1960 и 1961 годах.  В программах дирижера, как и во время филармонического дебюта, звучит только русская музыка: Глазунов, Танеев, Римский-Корсаков, Скрябин, солируют певцы Театра им. Кирова (Мариинского), участвует хор Ленинградской капеллы.

Натан Факторович в концерте 12 декабря 1954 шлда. Симфонический оркестр филармонии, солистка Наталья Юзбашева.
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

Русских композиторов Натан Факторов в основном ставил и на оперной сцене: с 1960 года он параллельно с руководством симфоническим коллективом работал в Новосибирском оперном театре, а также преподавал в Новосибирской консерватории. Сын Натана Григорьевича – Юлиан Факторович также стал дирижером.

О. Р.


Концерты

  • 18 мая 1947

    8-й концерт 4-го дневного абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Натан Факторович

    Бородин. Симфония № 2 «Богатырская». Мясковский. Концерт для виолончели с оркестром. Римский-Корсаков. «Испанское каприччио»

  • 12 декабря 1954

    2-й концерт 11-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Натан Факторович

    Глазунов. «Стенька Разин», симфоническая поэма. Кабалевский. Концерт для фортепиано с оркестром № 3. Римский–Корсаков. «Шехеразада».

  • 28 марта 1960

    6-й концерт 6-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Натан Факторович

    Танеев. Симфония № 1. Шахматов. Вокально-симфоническая картина «Покорители Ангары». Чайковский. «Итальянское каприччио»

  • 23 декабря 1961

    2-й концерт 2-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Натан Факторович

    Римский-Корсаков. Прелюдия-кантата «Из Гомера». Кантата «Свитезянка». Скрябин. Симфония № 2

  • 24 декабря 1961

    3-й концерт 11-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Натан Факторович

    Римский-Корсаков. Прелюдия-кантата «Из Гомера». Кантата «Свитезянка». Танеев. Кантата «Иоанн Дамаскин»




Другие материалы

Александра Фомина

Александра Фомина

Актриса 1894–1972
Зоя Ульштейн

Зоя Ульштейн

Фортепиано ?

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»