Персоны

Михаил Вольский

1889–1949
Михаил Вольский в фильме "Враги", 1938 год. Источник изображения: kino-teatr.ru
Михаил Вольский

Биография

Вольский Михаил Иванович – актер и режиссер Александринского театра.

До того, как поступить в Александринский театр, Михаил Вольский играл в труппах, недолго просуществовавших на театральной карте Петрограда, – Арене Пролеткульта, Первом революционном рабочем героическом театре. Когда корифей Александринки Юрий Михайлович Юрьев задумался о приглашении в театр молодых актеров, среди прочих он позвал и Михаила Вольского. В Александринском театре Вольский прослужил с 1923-го, с небольшим перерывом, до конца жизни. Здесь занялся и режиссурой: в 1930 году в его постановке (совместно с Николаем Петровым) шла современная пьеса Евгения Яновского «Ярость», в 1936-м вместе с Николаем Симоновым Вольский поставил на Малой сцене театра «Бесприданницу».

В фильме "Танкисты", 1939 год.
Источник изображения: kino-teatr.ru

В театре Михаил Вольский был занят в самом разном репертуаре, но в Большом зале филармонии дважды выступил на «Горьковских чтениях».


Концерты

  • 18 марта 1947

    Для комсомольского актива г. Ленинграда (программа с фотографией Горького)

    Горьковские чтения
    VII вечер

    Лекция «Драматургия Горького». Горький. Сцены из пьес «На дне», «Егор Булычев и другие», «Зыковы», «Последние», «Мещане»




Другие материалы

Лидия Тимонаева

Лидия Тимонаева

Балерина ?
Лидия Гаврилова

Лидия Гаврилова

Балерина ?

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»