Персоны

Александр Соковнин

1912–1993
Источник изображения: книга "Александр Львович Соковнин. 1912–1993". Автор-составитель Ирина Столяр, Pontos, Кишинёв, 2008.
Александр Соковнин

Биография

Соковнин Александр Львович – пианист, педагог.

Александр Соковнин родился в Кривом Роге, учился игре на фортепиано в Днепропетровске, а в конце 1920-х годов стал студентом Павла Серебрякова в Ленинградском музыкальном училище имени Мусоргского. В 1937 году Соковнин оканчивает фортепианный факультет Ленинградской консерватории у Леонида Николаева и получает направление на работу в консерваторию Ташкента. Сюда во время войны эвакуируют консерваторцев Ленинграда, и Александр Соковнин консультирует у профессора Николаева своих учеников. В 1947-м Соковнина отправляют в Каунас на должность заместителя ректора местной консерватории – проверенные кадры были нужны советской власти на присоединенных территориях. Но в Литве музыкант задерживается ненадолго, в 1948 году его назначают ректором Кишиневской консерватории. Впрочем, и с этого поста он вскоре перейдет на должность заведующего кафедрой специального фортепиано, воспитает несколько поколений учеников, сохранивших об учителе благодарную память.

2 июля 1947 года Александр Соковнин сыграет в Большом зале Ленинградской филармонии с Заслуженным коллективом концерт № 2 Листа. За пультом оркестра в тот вечер стоял другой воспитанник Павла Серебрякова – дирижер и пианист Арон Бубельников, для которого это был консерваторский государственный экзамен. Александр Львович Соковнин продолжит концертировать, но только в пределах Молдавской ССР, а летний концерт 1947 года окажется его единственным выходом на ленинградскую филармоническую сцену.

О. Р.


Концерты

  • 2 июля 1947

    (машинопись, нет в рукописной книге)

    Государственный экзамен выпускников дирижерского факультета консерватории

    Чайковский. Увертюра-фантазия «Гамлет». Лист. Концерт для фортепиано с оркестром № 2. Чайковский. Симфония № 6 «Патетическая»




Другие материалы

Лев Соколов

Лев Соколов

Артист балета ?
Альфред Голечек

Альфред Голечек

Фортепиано 1907–1989

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»