Персоны

Альфред Голечек

1907–1989
Источник изображения: operaplus.cz
Альфред Голечек

Биография

Голечек Альфред / Alfred Holeček – чешский пианист-ансамблист.

Альфред Голечек родился в Харькове. В 1922 году семье удается выехать на родину родителей в Чехию. В 1923–1931 Голечек учится в Пражской консерватории, с 1939-го будет здесь преподавать.

Источник изображения: operaplus.cz

Концертная карьера пианиста начинается с высокого старта: в 1931–1934 он выступает в Чехии и гастролирует в Европе, Южной Африке и на Ближнем Востоке с выдающимся чешским скрипачом Яном Кубеликом. В 1934 году Голечека призывают на военную службу и пять лет он проводит как полковой капельмейстер.

Давид Ойстрах и Альфред Голечек перед совместным выступлением в Чехии, 1947 год.
Источник изображения: gallery-mt.narod.ru

К исполнительской деятельности музыкант вернется в 1939 году. Фантастическое умение читать с листа сложнейшие партитуры, чувство стиля и пианистическое мастерство приносят Голечеку славу одного из лучших ансамблистов своего времени. Он выступает и делает записи с крупнейшими чешскими инструменталистами и певцами, играет в ансамбле с именитыми зарубежными солистами, среди которых скрипачи Герман Шеринг, Альфредо Камполи, Давид Ойстрах, виолончелисты Андре Наварра, Пьер Фурнье, Мстислав Ростропович.

Виолончелист Милош Садло и Альфред Голечек в Малом зале Ленинградской филармонии, 15 ноября 1958 года.
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

Дважды Голечек выходил на сцену Большого зала Ленинградской филармонии. В 1946 году он выступил с чешским скрипачом Александром Плоцеком, а спустя двадцать лет, в 1966-м, играл здесь сонатный вечер с американо-канадской виолончелисткой Зарой Нельсовой. На концертах в Малом зале имени Глинки Альфред Голечек выступал только со своими соотечественниками: в 1954 году – в сборном концерте артистов Чехословацкой Народной Республики, в 1957, 1958 и 1965 годах – в ансамбле с известным чешским виолончелистом Милошем Садло.

О. Р.


Концерты

  • 1 ноября 1946

    (рукописная книга)

    Концерт чехословацких артистов
    Александр Плоцек
    Альфред Голечек

    Вивальди. Концерт для скрипки ля минор. Равель. Соната для скрипки и фортепиано. Сук. Appassionato. «Бурлеска». Яначек. Соната для скрипки и фортепиано. Славик. Концерт для скрипки ля минор

  • 6 октября 1966

    Вечер виолончельной музыки
    Зара Нельсова (США)

    Моор. Прелюд. Бетховен. Соната № 3. Кодаи. Соната. Рахманинов. Соната




Другие материалы

Александр Соковнин

Александр Соковнин

Фортепиано 1912–1993
Вера Соболева

Вера Соболева

Балерина ?

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»