Персоны

Василий Десницкий

1878–1958
Источник изображения: книга "В. А. Десницкий, Статьи и исследования". "Художественная литература", Ленинград, 1979.
Василий Десницкий

Биография

Десницкий Василий Алексеевич – литературовед.

Выпускник духовной семинарии и Дерптского университета (как филолог и юрист), Василий Десницкий всю первую половину жизни посвятил профессиональной деятельности революционера. Он участвует в агитации рабочих, является делегатом на съездах ЦК РСДРП, редактирует социал-демократические газеты, в том числе вместе с Максимом Горьким. Именно Горький станет главной фигурой литературоведческих работ, которым Десницкий посвятит вторую часть жизни.

Василий Десницкий на вилле "Спинола", о. Капри, 1909 год.
Источник изображения: gorkiy-lit.ru

Взгляды большевиков Василий Алексеевич не разделял, от политики отошел вскоре после Октябрьской революции. По слухам, Ленин предлагал ему пост одного из наркомов, но Десницкий отказался. В 1922 году его включили в списки на высылку на так называемых «философских пароходах», однако в последний момент он был вычеркнут, видимо, кем-то из бывших соратников-революционеров. В целом, не считая краткосрочной высылки в Вятку, репрессии обойдут Десницкого стороной.

Источник изображения: peoples.ru

С 1918-го по 1946 год, с перерывами, Василий Алексеевич преподает в Петроградском-Ленинградском университете и в Ленинградском педагогическом институте, работает в Пушкинском Доме, пишет статьи и монографии по истории русской литературы, готовит к изданию серии сборников, посвященных Максиму Горькому. В «Горьковских чтениях» профессор Десницкий дважды появляется и в Большом зале филармонии: в декабре 1946 года он читает лекцию о трилогии Горького «Детство», «В людях», «Мои университеты», а через месяц, уже в 1947-м, – лекцию «Горький, как великий гуманист и борец против фашизма».

О. Р.


Концерты

  • 13 декабря 1946

    (специальная программка и рукописная книга)

    Закрытый концерт Горкома ВЛКСМ
    Горьковские чтения
    для комсомольского актива г. Ленинграда
    II вечер

    В программе: лекция, Чайковский, Глазунов, Бородин, Горький, русские народные песни

  • 13 января 1947

    (специальная программка и рукописная книга)

    Закрытый концерт для Горкома ВЛКСМ
    Горьковские чтения
    для комсомольского актива г. Ленинграда
    IV вечер

    Горький. «Рождение человека». «Данко». Бетховен. Соната № 23 «Апассионата». Джамбул «Песня о Горьком». Гусев. «Вестник нашей бури». Горький. «С кем вы, мастера культуры?». Сцена из пьесы «На дне»



Другие материалы

Юрий Свирин

Юрий Свирин

Актер 1900–1986
Нина Дорлиак

Нина Дорлиак

Сопрано 1908–1998

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»