Персоны

Милош Садло

1912–2003
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича
Милош Садло

Биография

Милош Садло / Miloš Sádlo – чешский виолончелист.

В детстве Милош Затврзский мечтал играть на фортепиано, но семья, ютившаяся в одной комнате, не могла себе позволить купить инструмент. Кто-то из друзей отдал ему скрипку, на которой Милош учился играть сам, а чуть позже ему досталась и чья-то старая виолончель. Мать и ее часто меняющиеся мужья увлечения подростка музыкой не разделяли. К счастью, на его пути встретится педагог, виолончелист Карло Садло, который начнет давать мальчику уроки, а затем и вовсе поселит юного ученика в своем доме. Словно желая наверстать упущенные годы, Милош занимается по десять часов в день, изучает историю музыки, вместе с Карло Садло посещает концерты в Пражской филармонии. Милош считал Садло больше, чем педагогом, почти отцом. Когда он начал выступать, то взял фамилию учителя. Именно как Милош Садло он завоюет известность одного из лучших чешских виолончелистов.

Милош Садло в концерте 15 ноября 1958 года, Малый зал филармонии. Партия фортепиано Альфред Голечек.
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

В 1941 году Садло заканчивает Пражскую консерваторию, к этому времени уже выступая с сольными концертами и в составе Чешского трио со скрипачом Александром Плоцеком и пианистом Йозефом Паленичеком. Именно с этим ансамблем он приезжает в 1946 году на единственный концерт в Большом зале Ленинградской филармонии. Чешские музыканты сыграли, кроме сочинений Равеля, Яначека и Сметаны, трио Шостаковича – предположительно, № 2 (в программке не указан ни номер, ни опус). Во всяком случае, именно трио ми минор № 2, соч. 67 Милош Садло запишет в 1958 году с Давидом Ойстрахом и самим Дмитрием Шостаковичем за роялем. С Ойстрахом он запишет и Концерт Брамса для скрипки и виолончели. Среди других многочисленных записей музыканта – Концерты Дворжака, Хачатуряна, виолончельные сюиты Баха, пьесы Мартину, соната Кодаи.

В 1955 году, уже получив известность, завоевав премии международных конкурсов, виолончелист внезапно прекращает выступления и несколько лет стажируется у Пабло Казальса. В конце 1950-х начинается новый виток его сольной и камерной карьеры. С 1957-го по 1965 год Милош Садло дает четыре концерта и в Малом зале Ленинградской филармонии.

Источник изображения: leporelo.info

Музыкант является постоянным участником фестиваля «Пражская весна», на которой впервые в Чехии исполняет концерты Бриттена и Онеггера, музыку современных чешских авторов. В 1961 году в архивах Пражской библиотеки находят рукопись утерянного виолончельного концерта Гайдна (споры об авторстве, впрочем, идут до сих пор), и Милош Садло становится первым его исполнителем. За долгую жизнь – более 80 лет, виолончелист играл в разных странах, гастролировал по Европе и Америке, но после 1965 года в Ленинградскую филармонию уже не приезжал.

О. Р.


Концерты

  • 31 октября 1946

    (рукописная книга)

    Вечер фортепианных трио (Прага)
    Йозеф Паленичек
    Александр Плоцек
    Милош Садло

    В программе: Мартину, Равель, Сметана, Шостакович

  • 15 ноября 1965

    1-й концерт 2-го абонемента

    Вечер чешской музыки
    Дирижер – Отакар Трглик (Чехословакия)

    Мартину. Симфоническая поэма «Лидице». Дворжак. Концерт для виолончели с оркестром. Сметана. Две поэмы из цикла «Моя Родина»

  • 29 ноября 1965

    1-й концерт 4-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Виктор Дубровский

    Гайдн. Концерт для виолончели с оркестром. Чайковский. Вариации на тему рококо для виолончели с оркестром. Дворжак. Концерт для виолончели с оркестром




Другие материалы

Нина Дорлиак

Нина Дорлиак

Сопрано 1908–1998
Валерий Рязанов

Валерий Рязанов

Артист балета 1908–1972

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»