Персоны

Николай Корн

1907–1971
Источник изображения: kino-teatr.ru
Николай Корн

Биография

Корн Николай Павлович – актер.

Николай Корн в фильме "Враги", 1953 год.
Источник изображения: kino-teatr.ru

Окончив Одесский музыкально-драматический институт, Николай Корн в 1928 году поступил в труппу театра «Красный факел». Его актерский коллектив был собран в Одессе режиссером Владимиром Татищевым, а сам театр задумывался как передвижной. До 1932 года артисты действительно ездили по городам СССР, но в 1932 году «Красный факел» обосновался в Новосибирске, где существует и поныне (в помещении «Красного факела» работал в годы эвакуации ленинградский Театр драмы имени Пушкина/Александринский). Однако большая часть первоначальной труппы не выдержала сибирской «ссылки», уже к концу первого сезона в «Красном факеле» остались всего четыре артиста из прежнего состава, в их числе и Николай Корн.

В фильме "Эзоп", 1960 год.
Источник изображения: kino-teatr.ru

В 1935-м он тоже покинет Новосибирск и обоснуется в Ленинграде, где актера сразу же принимают в Большой драматический театр. На этой сцене Николай Корн играл много лет, снимался в фильмах-спектаклях (Ксанф в «Эзопе» Георгия Товстоногова, Потехин в телефильме «Чудаки» и др.) и в кино («Жила-была девочка», «Великий перелом», «Седьмой спутник»). А в Большом зале филармонии Николай Корн появился лишь один раз – в марте 1947 года вместе с другими артистами БДТ он представил сцены из пьесы Горького «Мещане».

О. Р.

В фильме "713-й просит посадку", 1962 год.
Источник изображения: kino-teatr.ru


Концерты

  • 18 марта 1947

    Для комсомольского актива г. Ленинграда (программа с фотографией Горького)

    Горьковские чтения
    VII вечер

    Лекция «Драматургия Горького». Горький. Сцены из пьес «На дне», «Егор Булычев и другие», «Зыковы», «Последние», «Мещане»



Другие материалы

Николай Константинов

Николай Константинов

Бас 1910–1979
Леонид Кострица

Леонид Кострица

Баритон 1919–1970

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»