Персоны

Леонид Кострица

1919–1970
Источник изображения: kino-teatr.ru
Леонид Кострица

Биография

Кострица Леонид Герасимович – эстрадный певец, баритон.

Родившись в семье рабочих в Киеве, Леонид Кострица в детстве мечтал стать водителем паровоза, поступил в фабрично-заводское училище и уже там увлекся самодеятельным театром. Его звучный, чистый голос с юности привлекал внимание слушателей, и в середине 1930-х Кострица все-таки решил попробовать сменить профессию, поступив в Киевский музыкально-драматический техникум. После окончания учебы и до лета 1941-го он играл на сцене Музыкального театра в Витебске.

Источник изображения: kino-teatr.ru

Воевать молодого артиста отправляют на Ленинградский фронт, здесь он получает ранение и остается солистом фронтового ансамбля. Дальнейшую его судьбу решил случай: однажды в 1943 году ансамбль, в котором пел Кострица, услышал влиятельный партийный деятель Андрей Жданов. Голос певца ему понравился, и он выписал Леониду направление в Ленинградский радиокомитет. Так, приехав в Ленинград во время войны, Кострица навсегда останется здесь: станет артистом Ленгосэстрады, объездит с концертами весь Советский Союз и страны соцлагеря, будет много выступать на радио и записываться на пластинки.

Источник изображения: kino-teatr.ru

В его репертуаре были только песни советских композиторов: Соловьева-Седого, Богословского, Дунаевского, Дзержинского, Хренникова, Фрадкина. Их Леонид Кострица исполнял в праздничных программах и в закрытых целевых вечерах в Большом зале филармонии с 1946-го по 1957 год. Чаще всего он пел здесь под рояль, а в октябре 1949 года единственный раз выступил с Эстрадным оркестром Ленинградского радиокомитета под управлением Николая Минха.

О. Р.


Концерты

  • 5 ноября 1946

    (рукописная книга)

    Закрытый концерт для райкома Куйбышевского района

    В программе: Щербачев, Чайковский, Глинка, Булахов, Бизе, Гусев, Кассиль, Кирсанов, Минкус, Лепин, Соловьев-Седой, Кабалевский, Ласкин, Рыклин, Верди, Дунаевский, Трояновский, Римский-Корсаков, Бехтерев, Разумовский, Маяковский, Зуппе, Александров, Михайлов, Сорокин, Фрадкин, акробатические этюды, эстрадно-цирковые номера

  • 13 марта 1947

    (рукописная книга)

    Закрытый концерт для Отдела местной промышленности

    В программе: Балакирев, Булахов, Бизе, Щербачев, Легар, Альбенис, Вердье, Непесли, Хадыр, Дриго, Хачатурян, Соловьев-Седой, Фримль–Качан, Лесков, Табачников, Хренников, Фрадкин, Глиэр, Жак, Сорокин, Минх

  • 5 ноября 1947

    (рукописная книга)

    Закрытый концерт для партийного и советского актива Куйбышевского района

    (программа не указана)

  • 21 ноября 1948

    (программа и рукописная книга)

    Торжественное заседание и концерт ко Дню артиллерии

    В программе: Римский-Корсаков, Чайковский, Глинка, Штраус, Чехов, Хачатурян, русские народные песни, песни советских композиторов, неаполитанская песня, акробатический этюд

  • 26 декабря 1948

    Концерт для делегатов партконференции

    В программе: Книппер, Пуни, Римский-Корсаков, Глазунов, Даргомыжский, Пушкин, Рахманинов, Лист, Балакирев, Оффенбах, Мейербер, Дзербашян, Табачников, Жарковский, Соловьев-Седой (программа II отделения не указана)

  • 19 ноября 1949

    Торжественное заседание и концерт, посвященные Дню артиллерии

    Песни советских композиторов. Чайковский. Концерт для скрипки с оркестром. Арии из опер. Торжественная увертюра «1812 год». Дриго. Вальс. Арии из опер, романсы, вальсы, народные песни, рассказы и басни (без указания произведений)




Другие материалы

Николай Корн

Николай Корн

Актер 1907–1971
Сурен Кочарян

Сурен Кочарян

Актер 1904–1979

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»