Персоны

Василий Мехнецов

1910–1974
Источник изображения: kino-teatr.ru
Василий Мехнецов

Биография

Мехнецов Василий Алексеевич – актер и режиссер.

На режиссерский курс Ленинградского театрального техникума токарь металлургического завода Василий Мехнецов приехал в 1931 году из Петрозаводска. Получив в 1935-м диплом, преподавал историю театра, в 1938–1945 был художественным руководителем и режиссером Театра Северного флота в городе Полярное, а после войны вернулся в Ленинград. В 1946–1951 Мехнецов занимает ответственный пост секретаря партийной организации Театра драмы имени Пушкина (Александринского), одновременно ставит здесь спектакли: в 1946-м – «Варваров» Горького (вместе с Александром Соколовым), в 1949-м, совместно с Леонидом Вивьеном, – спектакль по пьесе Всеволода Вишневского «Незабываемый 1919-й». В этом спектакле Мехнецов занят и как актер – он играет роль Ленина. В 1950 году участники постановки получают Сталинскую премию II степени, а в 1951-м Мехнецова назначают директором Большого драматического театра. В роли Ленина он выходит на сцену и здесь – в пьесе Штейна «Пролог».

В закрепленном за артистом образе вождя революции Мехнецов появлялся и в праздничных концертах в Большом и Малом залах филармонии – с 1947-го до 1955 года. Сцена из пьесы Погодина «Человек с ружьем» была не раз представлена в Филармонии Мехнецовым и Василием Меркурьевым.

Для семьи Меркурьевых-Мейерхольдов Василий Алексеевич Мехнецов был человеком близким. Сын Василия Меркурьева и Ирины Мейерхольд Петр Меркурьев вспоминает: «Буквально сразу после расстрела Берии мама возобновила хлопоты о восстановлении на работе. Ей в этом помогали многие. И первым, кто взял на себя смелость пригласить маму на постановку, был директор Большого драматического театра Василий Алексеевич Мехнецов. С ним и его семьей мои родители дружили давно, с довоенных лет» (Меркурьев-Мейерхольд П. В. Сначала я был маленьким. Книга о родителях. М.: Эксмо, 2002.).

События, о которых рассказывает Петр Меркурьев, произошли в 1954 году, а в 1956-м Мехнецов репетировал роль Ленина (от этого штампа в биографии отказаться было не просто) в спектакле по другой пьесе Погодина – «Кремлевские куранты», ставить которую опять пригласил Ирину Мейерхольд. Спектакль не случился, в театр был назначен новый главный режиссер – Евгений Александрович Товстоногов. Началась следующая, блистательная эра в истории БДТ, и началась она не только с новым главным режиссером, но и с новым директором. Василий Мехнецов был уволен.

Потом он получил место режиссера в областных театрах – Малом драматическом, Театре драмы и комедии, последние десять лет жизни (1964–1974) был штатным артистом Ленконцерта, но в Филармонии уже не выступал.

И. Р.


Концерты

  • 1 января 1947

    (анонс и рукописная книга)

    Большой Новогодний концерт

    В программе: Глинка, Лист, И. Штраус, Вердье, Непесли, Хадыр, Пуччини, Делиб, Дриго, Милютин, Абрамян, Ленч, Погодин, Гусев, Соловьев-Седой, Чайковский, Дюбюк, Островский, Чехов, Рыхлин

  • 24 февраля 1947

    (рукописная книга)

    Закрытый концерт для Горкома ВЛКСМ
    Горьковские чтения
    V вечер

    В программе: Свиридов, Горький, Стальский, Островский, Горький, А.Толстой, Погодин

  • 8 марта 1947

    (рукописная книга)

    Праздничный концерт

    В программе: Гоголь, Дунаевский, Фримль, Абрахам, Альбенис, Герасимов, Чайковский, Гречанинов, Рубинштейн, Булахов, Бизе, Дриго, Римский-Корсаков, Варламов, Погодин, Оффенбах, Легар

  • 21 января 1951

    (рукописная книга)

    Концерт артистов Гостеатров и филармонии

    (программа не указана)

  • 22 января 1952

    (рукописная книга)

    Концерт мастеров искусств

    (программа не указана)

  • 5 октября 1952

    (рукописная книга)

    Концерт мастеров искусств

    (программа не указана)

  • 22 февраля 1953

    (рукописная книга)

    Праздничный концерт

    (программа не указана)

  • 5 декабря 1954

    (рукописная книга)

    Праздничный концерт

    (программа указана списком, отдельно от имён исполнителей)

  • 6 ноября 1955

    (рукописная книга)

    Праздничный концерт

    (программа не указана)

  • 7 ноября 1955

    (рукописная книга)

    Праздничный концерт

    (программа не указана)

  • 8 ноября 1955

    (рукописная книга)

    Праздничный концерт

    (программа не указана)




Другие материалы

Елена Медведева

Елена Медведева

Актриса ?–1987
Хашим Мустаев

Хашим Мустаев

Артист балета 1918–2015

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»