Персоны

Вера Цигнадзе

1924–2016
Вера Цигнадзе в балете Л. Минкуса "Баядерка". Тбилисский театр оперы и балета имени Палиашвили. Источник изображения: gallery-mt.narod.ru
Вера Цигнадзе

Биография

Цигнадзе Вера Варламовна – грузинская балерина.

Источник изображения: kino-teatr.ru

Во время войны, в 1943 году, Вера Цигнадзе оканчивает Бакинское хореографическое училище, начинает танцевать в Азербайджанском театре оперы и балета, но в 1946-м переезжает в Тбилиси и становится примой балетной труппы Грузинского театра им. Палиашвили. Здесь балерина танцует до окончания карьеры, но знают и любят ее не только в Грузии: Цигнадзе много гастролирует по стране, выезжает за рубеж, ее фантастическая техника и артистизм поражают коллег и публику.

Вера Цигнадзе и Вахтанг Чабукиани в балете А. Крейна "Лауренсия". Тбилисский театр оперы и балета имени Палиашвили.
Источник изображения: gallery-mt.narod.ru

С 1948 года постоянным партнером балерины становится знаменитый Вахтанг Чабукиани. Он переезжает в Тбилиси из Ленинграда. На сцене Кировского (Мариинского) театра Чабукиани танцевал с Улановой, Вечесловой, Дудинской, но считал, что новая партнерша не уступает талантом звездам ленинградского и московского балета.

Вера Цигнадзе и Вахтанг Чабукиани в балете А. Адана "Жизель". Тбилисский театр оперы и балета имени Палиашвили.
Источник изображения: gallery-mt.narod.ru

В том же 1948-м в Большом зале Ленинградской филармонии проходят два сольных вечера Чабукиани, в них участвуют артисты Театра им. Кирова и тбилисская балерина Вера Цигнадзе. Это окажется единственным ее появлением в филармонической афише.

Вера Цигнадзе в балете А. Мачавариани "Отелло" ("Венецианский мавр"). Тбилисский театр оперы и балета имени Палиашвили, 1958 год.
Источник изображения: gallery-mt.narod.ru

Дуэт Цигнадзе–Чабукиани можно увидеть в фильме-балете «Венецианский мавр» (1960) на музыку грузинского композитора Алексея Мачавариани. Вера Цигнадзе танцует там Дездемону, а Чабукиани выступает одновременно в роли постановщика и исполнителя партии Отелло.


Концерты

  • 30 мая 1948

    (рукописная книга)

    Вечер балета
    Вахтанг Чабукиани

    (программы балета нет, указаны только вставные номера)

  • 1 июня 1948

    (повторение программы 30 мая, рукописная книга)

    Вечер балета
    Вахтанг Чабукиани

    (программы балета нет, указаны только вставные номера)




Другие материалы

Роман Вайспапир

Роман Вайспапир

Контрабас род. в 1930
Валерий Васильев

Валерий Васильев

Фортепиано 1927–2001

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»