Персоны

Роман Вайспапир

род. в 1930
Худ. Татьяна Цырлина
Роман Вайспапир

Биография

Вайспапир Роман (Рувим) Меерович – контрабасист, в 1950–1980 артист Заслуженного коллектива.

Годы учебы Романа Вайспапира в Специальной музыкальной школе пришлись на военное время – в 1941-м всех педагогов и учеников эвакуировали в Ташкент. По возвращении в Ленинград в 1944-м Вайспапир определился с инструментом, он окончил класс контрабаса у Петра Вейнблата, одного из старейших артистов Заслуженного коллектива, а в консерваторию поступил в класс концертмейстера группы контрабасов ЗКР Михаила Курбатова. В оркестр молодой музыкант пришел еще в студенческие годы и проработал здесь до 1980-го. В том же году он эмигрировал в США и до выхода на пенсию был концертмейстером симфонического оркестра небольшого города Спокен, штат Вашингтон.

В программках Большого зала имя музыканта упоминается трижды: в 1948-м он выступил в отчетном концерте школы-десятилетки, в 1960-м принял участие в исполнении концерта "Dumbarton Oaks" Стравинского, а в 1975-м играл соло в Серенаде-ноктюрне Моцарта. В 1960–1968 Роман Вайспапир появлялся в программах Малого зала имени Глинки – с артистами ЗКР, Андреем Волконским, Исайей Браудо.

И. Р.


Концерты

  • 9 мая 1948

    Отчётный концерт Музыкальной школы-десятилетки при Ленинградской Государственной консерватории

    В программе: Шуберт, Мендельсон, Гречанинов, Котляревский, Чайковский, Лемуан, Гайдн, Рахманинов, Бетховен, Бизе

  • 3 февраля 1960

    Симфонический концерт
    Дирижер – Курт Зандерлинг

    Бах. Пять фуг из сборника "Исукусство фуги". Бриттен. Серенада для тенора, валторны и струнного оркестра. Стравинский. "Dumbarton Oaks".

  • 3 июня 1975

    Вечер симфонических миниатюр
    Дирижер – Неэме Ярви

    В программе: Моцарт, Бетховен, Штраус



Другие материалы

Михаил Черкасов

Михаил Черкасов

Дирижер ?
Вера Цигнадзе

Вера Цигнадзе

Балерина 1924–2016

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»