Персоны

Иосиф Ханзель

1909–1985
Источник изображения: akimovkomedia.ru
Иосиф Ханзель

Биография

Ханзель Иосиф Александрович – актер, режиссер.

В юности Иосиф Ханзель выбирал между музыкальной и артистической карьерой: в конце 1920-х он учился одновременно на вокальном отделении Московского музыкального техникума им. Скрябина и в Драматической студии им. Поленова. В начале 1930-х совмещал оба увлечения, работая в Ростовском Мюзик-Холле, но затем окончательно выбрал драматическую сцену.

До 1936 года Ханзель играл в Камерном Московском театре Таирова и в Театре-студии Завадского, затем переехал в Ленинград и стал артистом труппы Николая Акимова в Театре комедии, где не только играл буквально до последнего дня жизни, но и поставил несколько спектаклей.

В этом же театре работала и его жена Кира Гурецкая. В своей «Телефонной книге» Евгений Шварц вспоминает, что супружеская чета проявляла особое мастерство в закулисных играх. Но зрители знали их не по театральным интригам, а по многочисленных сценическим образам.

В 1948-м и 1950-м Ханзель и Гурецкая вместе участвуют в концертах Ленинградской филармонии. Гурецкая выступала здесь часто – и до, и после этого. А Иосиф Ханзель появится в афише Большого зала еще лишь раз – в праздничной программе 1 января 1955 года. Но последняя его роль в Театре комедии была связана с филармонической историей: Ханзель участвовал в спектакле «День Победы среди войны» о репетициях Ленинградской симфонии Шостаковича в блокадном городе.

О. Р.


Концерты

  • 13 апреля 1948

    (рукописная книга)

    Закрытый концерт для Обкома Союза Высшей школы

    В программе: Даргомыжский, Виельгорский, Верстовский, Э. Золя, И. Штраус, Сердечков, Соколов, Булахов, Мусоргский, Шуман, Л. де Вега

  • 25 февраля 1950

    (рукописная книга)

    Вечер юмора в художественной литературе и драматургии

    В программе: Крылов, Чехов, Станюкович, Горький, Островский, Шолохов, Шишков, Вега, Кассиль (без указания произведений)

  • 1 января 1955

    (рукописная книга)

    Праздничный концерт

    В программе: романсы, народные песни, инструментальные пьесы, балетные номера, стихи (список исполненных номеров дан отдельно от имён исполнителей)




Другие материалы

Валерий Васильев

Валерий Васильев

Фортепиано 1927–2001
Виталий Васильев

Виталий Васильев

Фортепиано 1927–1958

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»