Персоны

Виталий Васильев

1927–1958
Худ. Татьяна Цырлина
Виталий Васильев

Биография

Васильев Виталий Борисович – пианист.

Отец Виталия Васильева был физиком, а мать – большой любительницей музыки. Своих первенцев – близнецов Валерия и Виталия – они отдали учиться игре на фортепиано. Музыкантами станут и оба младших сына – Александр (пианист) и Юрий – скрипач. Валерий и Виталий учились в Специальной музыкальной школе при консерватории в классе Григория Михайловича Бузе, когда началась война, эвакуировались со школой в Ташкент, а после снятия блокады в 1944-м вернулись в Ленинград и выступили в праздничном концерте на Васильевском острове: прямо у Ростральных колонн для фортепианного дуэта братьев Васильевых установили два рояля.

И всё же профессия была выбрана не сразу. Одновременно с консерваторией Виталий и Валерий поступают в Институт авиационного приборостроения (ЛИАП), на этом настаивает отец. Но на третьем курсе профессор Бузе предлагает своим студентам сделать выбор, ведь исполнительство требует полной отдачи. Васильевы уходят из ЛИАПа и заканчивают консерваторию.

Валерий Васильев строит и сольную карьеру, Виталий работает концертмейстером в консерватории и выступает с братом в дуэте. В 1947 году они играют в Большом зале Вторую сюиту для двух фортепиано Рахманинова на монографическом вечере, посвященном композитору. Финал этой сюиты пианисты исполнят и в праздничных концертах 1 и 2 мая 1958 года. Это случится незадолго до гибели Виталия Борисовича Васильева – его собьет автомобиль.

И. Р.

С благодарностью сообщаем, что информацию об отце и его семье предоставила дочь Виталия Васильева, пианистка, педагог консерватории Ирина Витальевна Васильева.

Концерты

  • 10 декабря 1947

    (рукописная книга)

    Камерный концерт из произведений Рахманинова

    Рахманинов. Две прелюдии. Этюд-картина. Два музыкальных момента. Сюита для двух фортепиано № 2. Романсы

  • 1 мая 1958

    (рукописная книга)

    Праздничный концерт

    (программа не указана)

  • 2 мая 1958

    (рукописная книга, повторение программы 1 мая)

    Праздничный концерт

    (программа не указана)



Другие материалы

Иосиф Ханзель

Иосиф Ханзель

Актер 1909–1985
Александр Фишер

Александр Фишер

Скрипка 1938–2019

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»