Персоны

Георгий Виноградов

1908–1980
Георгий Винградов в Ленинградской филармонии в день концерта 28 декабря 1947 года. © Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича
Георгий Виноградов

Биография

Виноградов Георгий Павлович – певец, тенор.

Петь маленький Георгий Виноградов начал в церковном хоре, первые навыки игры на скрипке получил в кружке при Казанском клубе железнодорожников. Затем была работа телеграфистом, учеба на рабфаке. И хотя параллельно Виноградов посещает вольнослушателем классы скрипки и альта в Казанском музыкальном техникуме, музыку он пока не видит своей профессией. Будущий певец поступает в Московское военное училище связи, участвует в самодеятельности. В 1937-м судьба приводит его в открытую при Московской консерватории Татарскую оперную студию. Из Училища связи он уходит, занимается профессиональным вокалом, в том же 1937 году становится солистом Всесоюзного радио и одновременно солистом Джазового ансамбля Виктора Кнушевицкого.

Георгий Виноградов в концерте 28 декабря 1947 года, Большой зал филармонии. Партия фортепиано Софья Вакман.
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

В 1939-м Виноградов получает звание лауреата Первого Всесоюзного конкурса вокалистов. С этого момента его голос известен тысячам москвичей и миллионам советских радиослушателей: певец участвует в концертных исполнениях опер Моцарта, Пуччини, Рахманинова, поет классические романсы, но особенной любовью пользуются в его исполнении советские песни. Именно в этом жанре он будет выступать во время и после войны в прифронтовых зонах, а затем и в концертных залах, как солист оркестра Наркомата обороны (1941–1943), а в 1943–1951 – Ансамбля песни и пляски Александрова.

Культовые советские песни – «Катюша» и «В лесу прифронтовом» Блантера, «Школьный вальс» Дунаевского и многие другие были впервые исполнены именно Георгием Виноградовым. Но сохранившаяся запись ариозо Ленского – свидетельство того, что певец был тонким интерпретатором классики. В программе его единственного концерта в Большом зале Ленинградской филармонии рядом стояли романсы Чайковского, Глинки, Римского-Корсакова и песни Александрова и Матвеева.

Софья Вакман и Георгий Виноградов, 28 декабря 1947 года.
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

В 1951–1963 годы Георгий Павлович Виноградов был штатным артистом Всероссийского гастрольно-концертного объединения, от которого гастролировал по стране и за рубежом, приезжал и в Малый зал имени Глинки, а после ухода со сцены преподавал во Всероссийской творческой мастерской эстрадного искусства.

И. Р.


Концерты

  • 26 декабря 1947

    (рукописная книга)

    Вокальный вечер
    Георгий Виноградов (Москва)

    В программе: Глинка, Римский-Корсаков, Чайковский, Матвеев, Александров, Шапорин, Позняков, Массне, Рахманинов




Другие материалы

Александр Фишер

Александр Фишер

Скрипка 1938–2019
Панчо Владигеров

Панчо Владигеров

Композитор 1899–1978

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»