Персоны

Владимир Ульянов

1908–1986
Источник изображения: gallery-mt.narod.ru
Владимир Ульянов

Биография

Ульянов Владимир Григорьевич – оперный певец, тенор.

Владимир Ульянов в опере М. П. Мусоргского "Хованщина". ГАТОБ им. Кирова, 1952 год.
Источник изображения: gallery-mt.narod.ru

Владимир Ульянов родился в Свердловске, там в 1932 году окончил Музыкальный техникум, поступил в Ленинградскую консерваторию, но образование не завершил. С 1934 года он работает в оперных театрах Свердловска, Куйбышева, Алма-Аты, где исполняет сначала баритоновый репертуар и лишь с 1940-го переходит на партии драматического тенора. В труппу Театра имени Кирова (Мариинского) Ульянов поступает во время войны в 1942-м и служит до 1960 года. На оперной сцене он исполняет партии Гришки Кутерьмы и Григория Отрепьева, Юрия из «Чародейки» и Раймонда из «Орлеанской девы» (эту оперу труппа, с участием Ульянова, запишет в 1946 году), Хозе и Каварадосси, Радамеса и Канио. 11 марта 1951 в Кировском театре под управлением Бориса Хайкина проходит премьера второй редакции оперы Кабалевского «Семья Тараса». Все участники постановки получают Сталинскую премию, среди них и Владимир Ульянов, исполнявший одну из главных партий (Андрей).

В роли Гришки Кутерьмы в опере Н. А. Римского-Корсакова "Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии". ГАТОБ им. Кирова, 1958 год.
Источник изображения: gallery-mt.narod.ru

В Большом зале филармонии Владимир Ульянов выступил лишь трижды – в сборной камерной программе в ноябре 1945-го, с Заслуженным коллективом под управлением Эдуарда Грикурова в феврале 1949-го и в концерте лауреатов Сталинской премии 29 марта 1953 года.


Концерты

  • 6 ноября 1945

    (машинопись и рукописная книга)

    Закрытый концерт для ВИТУ [Высшего инженерно-технического училища] ВМФ

    В программе: И. Штраус, Жуковский, Твардовский, Глинка, Сизов, Глюк, Билибин, Рахманинов, Рубинштейн, Чайковский, Шуэккер, Леонкавалло, Кресченцо, Анисимов, Кальман

  • 23 февраля 1949

    7-й концерт 3-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Эдуард Грикуров

    Щербачев. Симфоническая сюита по драме А. Островского «Гроза». Мусоргский. «Рассвет на Москве-реке». «Сцена у фонтана» из оперы «Борис Годунов». Глинка. Танцы из оперы «Руслан и Людмила». «Арагонская хота»

  • 29 марта 1953

    (рукописная книга)

    Концерт лауреатов Сталинской премии

    (программа не указана)




Другие материалы

Иван Тятов

Иван Тятов

Бас ?
Глеб Флоринский

Глеб Флоринский

Актер 1906–1967

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»