Персоны

Глеб Флоринский

1906–1967
Источник изображения: akimovkomedia.ru
Глеб Флоринский

Биография

Флоринский Глеб Андреевич – актер, режиссер, драматург.

Источник изображения: akimovkomedia.ru

В начале 1930-х годов, окончив Ленинградский техникум сценических искусств, Глеб Флоринский играл в Молодом театре Сергея Радлова и в театре Особой Краснознаменной Дальневосточной Армии в Хабаровске. Вернувшись в 1934-м в Ленинград, он поступил в труппу Николая Акимова в Театр комедии, с которым будет связана вся его дальнейшая и сценическая, и режиссерская судьба. Здесь Флоринский сыграет десятки ролей в современных и классических комедийных пьесах, его имя будет на афишах премьер пьес Шварца «Тень» и «Дракон», нашумевшего спектакля Григория Козинцева «Опасный поворот» по Пристли. Николай Акимов берет Флоринского и режиссером-ассистентом, а вскоре он сам начинает ставить на сцене Театра комедии спектакли, в том числе по собственным пьесам – «Каменный остров» и «Воскресный визит».

Глеб Флоринский в фильме "Мы с Урала", 1943 год.
Источник изображения: kino-teatr.ru

Очевидно, Флоринский писал не только пьесы, но и сценки-скетчи. По крайней мере, в афише Большого зала филармонии он появляется в качестве автора и исполнителя: в праздничной программе 23 февраля 1946 года Флоринский представляет (в ансамбле с другими артистами) свою сценку «Первенец». В канун следующего праздника, 7 марта, Флоринский обозначен в списке участников сборного концерта, скорее всего сценка «Первенец» была повторена.

В фильме "Искатели", 1956 год.
Источник изображения: kino-teatr.ru

20 февраля 1956 года в Малом зале имени Глинки состоялся вечер старинных русских комических опер, в нем приняли участие артисты Театра комедии, а Глеб Флоринский исполнил главную партию в опере Пашкевича «Несчастье от кареты».

О. Р.


Концерты

  • 23 февраля 1946

    (рукописная книга)

    Закрытый концерт для Куйбышевского райкома

    В программе: Бах, Гильман, Твардовский, Брамс, Ардити, Дель-Акуа, Флоринский, Гуно, Соловьев-Седой, Чайковский, Дриго, Бетховен, Дворжак, Альбенис, Даргомыжский, Римский-Корсаков, Фримль, Кальман, Маяковский, Арманд, Оффенбах

  • 7 марта 1946

    (без афиши, рукописная книга)

    Сборный концерт

    В программе: Бах, Сен-Санс, Видор, Мопассан, Генри, Танеев, Шуман, Новиков, Лист, Шопен, Штраус, Флоринский, Зуппе, Краусс, Милютин, Кальман, Бонди, народные песни (без указания произведений)




Другие материалы

Владимир Ульянов

Владимир Ульянов

Тенор 1908–1986
Петре Амиранашвили

Петре Амиранашвили

Баритон 1907–1976

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»