Персоны

Петре Амиранашвили

1907–1976
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича
Петре Амиранашвили

Биография

Амиранашвили Петре Варламович / პეტრე ვარლამის ძე ამირანაშვილი – грузинский певец, баритон.

© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

Тбилисскую консерваторию Петре Амиранашвили окончил в 1930 году и сразу же был принят в Тбилисский театр оперы и балета. Здесь он будет петь до окончания сценической карьеры – в операх Чайковского (Онегин, Томский), Бородина (Князь Игорь), Римского-Корсакова (Грязной), Пуччини (Скарпиа), Гуно (Валентин), Леонкавалло (Тонио), Верди (Риголетто, Жермон, Амонасро, Граф ди Луна). Но государственные премии и звания Петре Амиранашвили получит за исполнение партий в национальном грузинском репертуаре.

Петре Амиранашвили в концерте 8 декабря 1963 года. Большой зал филармонии.
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

На вечерах грузинской музыки артист дважды выступил в Большом зале Ленинградской филармонии с Заслуженным коллективом. 3 марта 1945 года в его исполнении прозвучала Баллада для голоса с оркестром Реваза Габичвадзе и дуэт (вместе с коллегой по сцене Екатериной Сохадзе) из оперы Аракишивили «Шота Руставели», дирижировал Шалва Азмайпарашвили. Спустя много лет, 8 декабря 1963 года, на вечере грузинских премьер, Петре Амиранашвили исполнит с ЗКР под управлением Одиссея Димитриади Балладу из оперы «Миндия» Отара Тактакишвили. В этот же приезд артист примет участие в концерте грузинской музыки в Малом зале имени Глинки.

В концерте 9 декабря 1963 года. Малый зал филармонии.
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

В Тбилисской опере служила и жена Петра Варламовича – меццо-сопрано Надежда Цомая. Именно она была первой представительницей семьи в Большом зале, выступив в октябре 1935 года в сборном филармоническом концерте. В 1954 году к труппе присоединится их дочь – сопрано Медея Амиранашвили, которая тоже приедет с несколькими концертами в Ленинградскую филармонию.

О. Р.


Концерты

  • 3 марта 1945

    Вечер грузинской музыки
    Дирижер – Шалва Азмайпарашвили

    Баланчивадзе. Симфония № 1. Мачавариани. Концерт для фортепиано с оркестром № 1. Тактакишвили. Песенка из оперы «Нано». Габичвадзе. Баллада для голоса с оркестром. Аракишвили. Дуэт из оперы «Шота Руставели»

  • 8 декабря 1963

    3-й концерт 1-го абонемента

    Вечер грузинской музыки
    Дирижер – Одиссей Димитриади

    Баланчивадзе. Симфония № 2. Насидзе. Концерт для фортепиано с оркестром № 2. Тактакишвили. Речитатив и баллада Чалхии из оперы «Миндия». Квернадзе. Танец-фантазия




Другие материалы

Глеб Флоринский

Глеб Флоринский

Актер 1906–1967
Тамара Сезеневская

Тамара Сезеневская

Актриса 1915–1987

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»