Персоны

Михаил Попов

1899–1978
Михаил Попов в Ленинградской филармонии в день концерта 13 января 1948 года. © Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича
Михаил Попов

Биография

Попов Михаил – болгарский певец, бас.

© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

Получив юридическое образование в Софийском университете (1924), Михаил Попов отдал предпочтение пению: окончил вокальный факультет Софийской консерватории, до 1926 года был хормейстером Софийской национальной оперы. Сюда он вернется после стажировки в консерватории Неаполя уже как солист, до 1966-го будет петь ведущий басовый репертуар, а с концертными программами гастролировать по Европе.

ID=1

В 1948 году Михаил Попов приехал на свой единственный концерт в Большой зал Ленинградской филармонии, исполнив итальянскую, русскую и болгарскую музыку. В концерте участвовал и известный болгарский композитор и пианист Панчо Владигеров. С Поповым они нередко выступали в ансамбле, но на ленинградском концерте певцу аккомпанировал Абрам Макаров. Справочники свидетельствуют, что Михаил Попов приезжал в СССР и после 1948 года, но в концертной картотеке Филармонии значится лишь одно выступление певца.

ID=2


Концерты

  • 13 января 1948

    Концерт болгарских артистов
    Михаил Попов и Панчо Владигеров

    В программе: Владигеров, Мартини, Флежье, Р. Хан, Чайковский, Мусоргский, Рахманинов, Д. Христов, Л. Пипков




Другие материалы

Исаак Рогинский

Исаак Рогинский

Кларнет 1921–1987
Галина Кекишева

Галина Кекишева

Балерина род. в 1930

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»