Персоны

Владимир Крюгер

1898–1960
Владимир Крюгер в фильме-спектакле Пушкинского (Александринского) театра "Пучина" по одноименной пьесе А. Островского, 1958 год. Источник изображения: kino-teatr.ru
Владимир Крюгер

Биография

Крюгер Владимир Эммануилович – актер.

Владимир Крюгер. Фото из коллекции Владимира Молчанова.
Источник изображения: kino-teatr.ru

Отец Владимира Крюгера был скрипачом, учился у Леопольда Ауэра, работал концертмейстером балетного оркестра Мариинского театра, а с 1899 года преподавал в Петербургской консерватории. Музыке он учил и двух своих сыновей. Младший Борис пойдет по стопам отца и будет преподавать в школе-десятилетке при консерватории (у него начинал учиться Владимир Спиваков). Старший сын Владимир выбирает другую профессию. Он оканчивает Школу русской драмы, в молодости играет в театрах Саратова и Баку, а в 1934-м возвращается в Ленинград и становится актером Театра драмы им. Пушкина (Александринского). С коллегами по этой сцене Владимир Крюгер несколько раз выступал и в Большом зале филармонии с 1948 по 1952 годы.

Впрочем, артист появится в Филармонии и в музыкальных представлениях: в 1956-м и 1957-м Владимир Крюгер исполняет разговорную роль в зингшпиле Моцарта «Директор театра»: спектакль трижды показали в Малом зале имени Глинки в 1956 и 1957 годах.


Концерты

  • 6 апреля 1948

    (рукописная книга)

    Концерт, посвященный 125-летию со дня рождения А. Н. Островского

    А. Островский. Сцены из пьес «Горячее сердце», «Бесприданница», «Бешеные деньги», «Женитьба Бальзаминова», «На бойком месте», «Шутники», «Волки и овцы», «Лес». Чайковский. Песни Леля из музыки к драме А. Островского «Снегурочка». Римский-Корсаков. Дуэт царя Берендея и Купавы из оперы «Снегурочка»

  • 7 июня 1948

    Общегородское торжественное собрание и концерт,
    посвященные 100-летию со дня смерти В. Г. Белинского

    В программе: Глинка, Бородин, Балакирев, Луковский, Асафьев, Римский-Корсаков, Шереметьев, Гоголь, Даргомыжский, Танеев, Новиков

  • 18 марта 1951

    (рукописная книга)

    Концерт артистов Театра драмы им. А. С. Пушкина

    В программе сцены из спектаклей по произведениям Лавренева, Ленча, К. Фина, А. Островского, Корнейчука

  • 18 февраля 1952

    (рукописная книга)

    Концерт, посвященный 60-летию творческой деятельности С. О. Давыдовой

    (программа не указана)




Другие материалы

Юрий Крамаров

Юрий Крамаров

Альт 1929–1982
Георгий Кульбуш

Георгий Кульбуш

Актер 1923–1994

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»