Персоны

Георгий Кульбуш

1923–1994
Георгий Кульбуш в в фильме-спектакле Пушкинского (Александринского) театра "Лес" по одноименной пьесе А. Островского, 1953 год. Источник изображения: kino-teatr.ru
Георгий Кульбуш

Биография

Кульбуш Георгий Георгиевич – актер.

В 1946 году Георгий Кульбуш поступает в Театр им. Пушкина (Александринский) и играет в этой труппе более сорока лет – до 1989 года. Параллельно снимается и в кино, в основном в ролях второго плана. Самой яркой его киноработой останется роль начальника группы альпинистов Виталия Ломова в фильме «Вертикаль» (1967), который вошел в историю советского кино благодаря Владимиру Высоцкому, не только сыгравшему главную роль, но исполнявшему с экрана свои песни.

В Большом зале филармонии Георгий Кульбуш появился лишь однажды в программе 1948 года, посвященной Виссариону Белинскому.


Концерты

  • 7 июня 1948

    Общегородское торжественное собрание и концерт,
    посвященные 100-летию со дня смерти В. Г. Белинского

    В программе: Глинка, Бородин, Балакирев, Луковский, Асафьев, Римский-Корсаков, Шереметьев, Гоголь, Даргомыжский, Танеев, Новиков




Другие материалы

Владимир Крюгер

Владимир Крюгер

Актер 1898–1960
Виктор Либерман

Виктор Либерман

Скрипка 1931–1999

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»