Персоны

Виктор Либерман

1931–1999
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича
Виктор Либерман

Биография

Либерман Виктор Семенович – скрипач, дирижер, с 1950 года – артист группы первых скрипок Заслуженного коллектива, с 1968-го по 1979-й – концертмейстер оркестра.

9 мая 1948 года в Большом зале в отчетном концерте Специальной музыкальной школы при Ленинградской консерватории играет ученик 10-го класса Виктор Либерман. Дебютирует он сразу же с симфоническим оркестром школы, исполнив 1-ю часть концерта Мендельсона. В этой же программе с одноклассниками скрипач играет 2-ю часть неоконченного квартета Рахманинова, а среди ансамблистов – альтист Юрий Крамаров. С Большим залом будут связаны следующие 30 лет жизни Либермана, а с Крамаровым – совместная работа в Заслуженном коллективе и концертные выступления: уже 5 мая 1951-го они сыграют с ЗКР под управлением Евгения Мравинского Концертную симфонию Моцарта для скрипки и альта с оркестром.

Виктор Либерман со скрипачами лауреатами Первого Международного конкурса имени П. И. Чайковского (слева направо): В. Климов (СССР), Ш. Руха (Румыния), М. Лубоцкий (СССР). З. Шихмурзаева (СССР), Виктор Либерман и В. Жук (СССР). Москва, 1958 год.
Источник изображения: tchaikovskyhome.ru

В группу первых скрипок ЗКР студента третьего курса консерватории Виктора Либермана принимают в 1950-м. Консерваторию он окончит в 1953-м у профессора Вениамина Шера, у него же в 1960-м завершит аспирантский курс. К этому времени в биографии скрипача уже было лауреатство на Всесоюзном конкурсе (1957) и на I Международном конкурсе имени Чайковского (1958), где он получает 5-ю премию. Либерман много выступает как солист – с обоими оркестрами Филармонии, но чаще с ЗКР. Он исполняет концерты Баха и Моцарта, Бетховена и Брамса, Сибелиуса и Чайковского, Шостаковича (№ 1), и, впервые в СССР, концерты Берга и Стравинского. Среди премьер и посвященные Либерману концерты ленинградских авторов Бориса Тищенко и Юрия Фалика (в 1977-м оба концерта будут записаны на фирме «Мелодия»). Как солист музыкант играет в программах Евгения Мравинского, Курта Зандерлинга, Арвида Янсонса, Евгения Светланова, Одиссея Димитриади, Геннадия Рождественского, Александра Дмитриева, Юрия Симонова, Александра Лазарева


Виктор Либерман со своими учениками Ольгой Семушиной и Аркадием Марашем. Ленинград, предположительно 1978 год.
Фотоо из личного архива Аркадия Мараша. Публикуется с разрешения владельца.

Виктор Либерман обладал всеми качествами, позволявшими ему ограничиться сольной карьерой, среди которых безупречное владение инструментом, чувство стиля, огромный репертуар. Но оставаясь солистом, он был при этом прекрасным концертмейстером, настоящим лидером оркестра, а исполненные им оркестровые соло – в «Шехеразаде», «Жизни героя», в 15-й симфонии Шостаковича, в «Лебедином озере» и в «Аполлоне Мусагете» – гарантировали успех концерта.

13 ноября 1975 года в Большом зале проходит концерт к 25-летию творческой деятельности артиста, с Заслуженным коллективом под управлением Симонова Либерман играет концерты Баха и Берга. Бах будет и в программе другого бенефиса скрипача – 18 марта 1978-го с камерным составом ЗКР под управлением Арвида Янсонса он играет два скрипичных концерта, с Владимиром Курлиным – концерт для скрипки и гобоя, а с Георгием Кнеллером – концерт для двух скрипок. Вскоре Кнеллер сменит Либермана на месте первой скрипки оркестра. В 1979 году Виктор Семенович Либерман эмигрирует в Нидерланды. По рекомендации Кирилла Кондрашина он займет место концертмейстера Роттердамского филармонического оркестра, а в 1985-м его пригласят на позицию первой скрипки Амстердамского Королевского оркестра Консертгебау.

Скрипач Филипп Хиршхорн и Виктор Либерман.
Источник изображения: philippehirshhorn.be

В Нидерландах Либерман продолжит сольную карьеру и начнет дирижировать. Выход на пенсию в 1996 году музыкант отметит за дирижерским пультом оркестра Консертгебау, исполнившим под его управлением симфонию № 5 Шостаковича. В 1997-м Виктор Либерман станет главным дирижером Северо-Нидерландского оркестра (Гронинген), на этом посту ему будет отпущено немного, в июле 1999-го музыканта не станет.

Когда Виктор Либерман уезжал из СССР в 1979-м, не было и мысли о том, что когда-нибудь он вновь выступит на сцене Большого зала. Перемены, случившиеся в стране, сделали это возможным. 7 апреля 1991-го Либерман играет с Академическим симфоническим оркестром под управлением Владимира Альтшулера концерты Баха и Фалика, а в «Золотой книге» Филармонии появляется запись:

«С трепетом душевным после 12 лет перерыва вышел на эту чудесную эстраду. Хочу пожелать этому дому и этой Филармонии всех возможных на этой земле благ.
Всегда ваш
В. Либерман».

Через три дня, 10 апреля, Виктор Либерман дал в Большом зале концерт в ансамбле с Тамарой Фидлер. В программе были и Пять мелодий для скрипки и фортепиано Прокофьева. В 1977 году музыкант исполнил их в собственной оркестровке с Заслуженным коллективом, а в 1991-м сыграл не только в Большом, но и в дуэте с американским пианистом Дэвидом Хольцманом в Малом зале имени Глинки. На этой сцене Либерман играл со студенческих лет, с его участием здесь состоялось более полусотни концертов


Виктор Либерман с друзьями и выпускниками своего класса во время приезда в Ленинград в 1991 году (слева-направо: В. Лукин, А. Резниковский, А. Мараш, О. Семушина, Н. Соколова, Л. Резниковская).
Фото из личного архива Аркадия Мараша. Публикуется с разрешения владельца.

В статье памяти Виктора Либермана Леонид Гаккель написал: «Он выглядел как ученый или как врач: собранный, аккуратный, "в очках", но был не только замечательным музыкантом, но и ярким артистом».

И. Р.


Концерты

  • 9 мая 1948

    Отчётный концерт Музыкальной школы-десятилетки при Ленинградской Государственной консерватории

    В программе: Шуберт, Мендельсон, Гречанинов, Котляревский, Чайковский, Лемуан, Гайдн, Рахманинов, Бетховен, Бизе

  • 5 мая 1951

    Симфонический концерт
    Дирижер – Евгений Мравинский

    Моцарт. Увертюра к опере «Свадьба Фигаро». Концертная симфония для скрипки и альта с оркестром. Чайковский. Концерт для фортепиано с оркестром № 1. «Итальянское каприччио»

  • 3 марта 1957

    4-й концерт 11-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Виктор Дубровский

    Римский-Корсаков. Симфоническая сюита «Шехеразада». Чайковский. Меланхолическая серенада для скрипки с оркестром. Сен-Санс. Интродукция и рондо-каприччиозо для скрипки с оркестром. Чайковский. Славянский марш

  • 4 декабря 1957

    Вечер старинной музыки
    Дирижер – Курт Зандерлинг

    Вивальди. Концерт для четырех скрипок с оркестром. Бах. Бранденбургский концерт № 1. Моцарт. Дивертисмент № 17

  • 5 января 1958

    Вечер старинной музыки
    Дирижер – Курт Зандерлинг

    Вивальди. Концерт для четырех скрипок с оркестром. Бах. Бранденбургский концерт № 1. Моцарт. Дивертисмент № 17 для струнного оркестра и двух валторн

  • 13 апреля 1959

    Органный вечер
    Марк Шахин

    В программе: Гендель, Каччини, Моцарт, Бах–Гуно, Бах

  • 22 января 1960

    3-й концерт 3-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Арвид Янсонс

    Прокофьев. Сюита «Семен Котко» для симфонического оркестра. Моцарт. Концертная симфония для скрипки и альта с оркестром. Сибелиус. Симфония № 1

  • 24 января 1960

    3-й концерт 11-го абонемента (повторение программы 22 января)

    Симфонический концерт
    Дирижер – Арвид Янсонс

    Прокофьев. Сюита «Семен Котко» для симфонического оркестра. Моцарт. Концертная симфония для скрипки и альта с оркестром. Сибелиус. Симфония № 1

  • 3 февраля 1960

    Симфонический концерт
    Дирижер – Курт Зандерлинг

    Бах. Пять фуг из сборника "Исукусство фуги". Бриттен. Серенада для тенора, валторны и струнного оркестра. Стравинский. "Dumbarton Oaks".

  • 26 февраля 1961

    Праздничный концерт для воинов Ленинградского гарнизона
    Дирижер – Арвид Янсонс

    Чайковский. Концерт для скрипки с оркестром. Симфония № 4

  • 31 марта 1961

    5-й концерт 5-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Арвид Янсонс

    Власов. «Акын поет о Ленине». Богданов-Березовский. Концерт для скрипки с оркестром. Матвеев. Сюита из балета «Чешская легенда». Холминов. Симфоническая поэма «Рожденные бурей»

  • 4 апреля 1962

    5-й концерт 2-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Геннадий Рождественский

    Шуберт. Фрагменты из музыки к драме Хельмины Чези «Розамунда». Берг. Концерт для скрипки с оркестром. Брамс. Симфония № 1

  • 16 января 1963

    3-й концерт 2-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Игорь Блажков

    Щедрин. Симфония № 1. Вивальди. Концерт для струнного оркестра ре минор. Бетховен. Симфония № 7.

  • 17 января 1963

    (повтор программы 16 января)

    Симфонический концерт
    Дирижер – Игорь Блажков

    Щедрин. Симфония № 1. Вивальди. Концерт для струнного оркестра ре минор. Бетховен. Симфония № 7.

  • 3 марта 1963

    5-й концерт 8-го абонемента (для трудящихся фабрик и заводов г. Ленинграда)

    Симфонический концерт
    Дирижер – Хорст Фёрстер (ГДР)

    Бах. Концерт для двух скрипок с оркестром. Бетховен. Симфония № 9.

  • 4 мая 1963

    6-й концерт 6-го абонемента (зал Академической капеллы)

    Симфонический концерт
    Дирижер – Евгений Мравинский

    Чайковский. Сюита из балета «Спящая красавица». Концерт для скрипки с оркестром. Сюита из балета «Щелкунчик». «Франческа да Римини», симфоническая поэма.

  • 26 октября 1963

    Симфонический концерт
    Дирижер – Евгений Мравинский

    Сибелиус. Симфония № 3. Чайковский. Концерт для скрипки с оркестром. Симфоническая фантазия «Франческа да Римини».

  • 27 октября 1963

    2-й концерт 8-го абонемента (для трудящихся фабрик и заводов Ленинграда), повтор программы 26 октября

    Симфонический концерт
    Дирижер – Евгений Мравинский

    Сибелиус. Симфония № 3. Чайковский. Концерт для скрипки с оркестром. Симфоническая фантазия «Франческа да Римини».

  • 19 января 1964

    3-й концерт 10-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Игорь Блажков

    Гайдн. Симфония № 100 «Военная». Мендельсон. Концерт для скрипки с оркестром. Мусоргский. Три фрагмента из оперы «Хованщина». Шостакович. Балетная сюита № 5 из балета «Болт»

  • 4 ноября 1964

    2-й концерт 9-го абонемента (для рабочей молодежи Ленинграда)

    Симфонический концерт
    Дирижер – Эдуард Серов

    Бетховен. Симфония № 4. Галынин. Ария для скрипки и струнного оркестра (ленинградская премьера). Моцарт. Концерт № 5 для скрипки с оркестром. Равель. «Дафнис и Хлоя», 2-я сюита из балета.



Виктор Либерман

Виктор Либерман

Скрипка 7 апреля 1991



Другие материалы

Георгий Кульбуш

Георгий Кульбуш

Актер 1923–1994
Карел Анчерл

Карел Анчерл

Дирижер 1908–1973

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»