Персоны

Карел Анчерл

1908–1973
Карел Анчерл в Ленинградской филармонии в день концерта 21 октября 1948 года. © Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича
Карел Анчерл

Биография

Анчерл Карел / Karel Ančerl – чешский дирижер.

Довоенная жизнь Карела Анчерла складывалась счастливо. Он родился в маленьком богемском городке Тучапы, где не было даже гимназии, а лишь начальная школа, зато ее директор умел играть на скрипке и согласился давать мальчику уроки – в 11 лет Карел уже участвовал в концертах местного любительского оркестра. В шестнадцать, вопреки воле родителей, он поступил в Пражскую консерваторию на композиторский и дирижерский факультеты, стажировался у Вацлава Талиха. В мае 1930 года состоялся его и дирижерский, и композиторский дебют: в Пражской филармонии Анчерл дирижировал собственной Симфониеттой.

Дирижер Филармонии Арвид Янсонс (на фото справа) приветствует Карела Анчерла и Оркестр Чешской филармонии. Большой зал, 2 марта 1957 года.
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

После нескольких лет стажировки в Германии у Германа Шерхена он вернется в Прагу и сразу же получит должность дирижера «Освобожденного театра» (Osvobozene divadlo), а в 1933 году возглавит оркестр Пражского радио. Анчерла приглашают на гастроли в Вену, Страсбург, Амстердам…

Всё закончится в 1939-м. После оккупации Чехии нацистами Анчерл, выходец из еврейской семьи, тут же теряет работу. В 1942 году его вместе с семьей отправляют в концлагерь Терезиенштадт. Попасть в «образцово-показательный» лагерь, куда нацисты водят делегации из Красного Креста, означало не только временную отсрочку от смерти, но и возможность заниматься искусством: Анчерл руководит лагерным струнным оркестром, успевает подготовить с ним две программы. В 1944-м оркестрантов и их дирижера переводят в Аушвиц. Здесь в газовой камере погибают его жена и дети. Самому Анчерлу суждено будет избежать казни.

ID=1

После войны он возвращается на пост руководителя оркестра Пражского радио, ездит с коллективом по странам соцлагеря. В 1950 году Карел Анчерл становится художественным руководителем и главным дирижером оркестра Пражской филармонии. Со своим оркестром он дважды – в 1957 и 1965 годах – приезжает в Ленинград. Но впервые на сцене Большого зала филармонии дирижер появляется в 1948 году за пультом Заслуженного коллектива. Их следующая встреча состоится в начале декабря 1960 года, а через два дня Анчерл будет дирижировать и Симфоническим оркестром (АСО). В этот приезд Карел Анчерл пишет в «Золотой книге»:

«Я уже дважды пережил прекрасные моменты с блестящим оркестром Ленинградской филармонии. Сегодня я впервые дирижировал и вторым оркестром, который впечатлил меня своим энтузиазмом, сосредоточенным и глубоким исполнением Симфонии соль мажор Дворжака.
Спасибо большое обоим оркестрам и, надеюсь, до свидания
Карел Анчерл
4.XII.1960».

Не удивительно, что основу репертуара гастролера составляют сочинения чешских композиторов – Дворжака, Сметаны, Яначека, Мартину. Но в Большом зале под управлением Анчерла оркестры Ленинградской и Пражской филармоний исполняют также «Картинки с выставки» Мусоргского, симфонии Чайковского (№ 5) и Брамса (№ 3), музыку Равеля, Дюка, Рихарда Штрауса. Именно при Кареле Анчерле оркестр Пражской филармонии приобретает мировую известность. С ним играют и записываются ведущие солисты мира, в том числе и советские музыканты – Давид Ойстрах, Святослав Рихтер.

В 1968 году, после подавления «Пражской весны», Анчерл принимает решение эмигрировать из Чехословакии. Скованный обязательствами, в 1969-м он еще участвует в Пражском фестивале, но затем переезжает в Канаду и последние годы жизни проводит за пультом Симфонического оркестра Торонто.

Карел Анчерл. Почтовая открытка "Пражская весна", год не указан.
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

В Ленинград, по понятным причинам, Карела Анчерла больше не приглашали.

О. Р.


Концерты

  • 21 октября 1948

    Симфонический концерт
    Дирижер – Карел Анчерл (Прага)

    Сметана. Увертюра к опере «Проданная невеста». Крейчи. 20 вариаций в народном стиле. Чайковский. Симфония № 5

  • 2 марта 1957

    (рукописная книга)

    Симфонический концерт
    Дирижер – Карел Анчерл (Чехословакия)

    Сметана. Увертюра к опере «Проданная невеста». Пауэр. Концерт для фагота с оркестром. Сметана. «Влтава» («Молдава») из цикла «Моя Родина». Мусоргский. «Картинки с выставки»

  • 5 марта 1957

    4-й концерт 10-го абонемента (программка и буклет)

    Симфонический концерт
    Симфонический оркестр Чешской филармонии
    Дирижер – Карел Анчерл

    Новак. «В Татрах». Яначек. Рапсодия «Тарас Бульба». Сметана. «Влтава» («Молдава») из цикла «Моя Родина». Мусоргский. «Картинки с выставки» (оркестровка М. Равеля)

  • 1 декабря 1960

    2-й концерт 3-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Карел Анчерл (Чехословакия)

    Сметана. Увертюра к опере «Проданная невеста». Дворжак. Концерт для виолончели с оркестром. Мартину. Симфония № 6 «Симфонические фантазии». Дюка. Скерцо «Ученик чародея»

  • 2 декабря 1960

    (повтор программы 1 декабря)

    Симфонический концерт
    Дирижер – Карел Анчерл (Чехословакия)

    Сметана. Увертюра к опере «Проданная невеста». Дворжак. Концерт для виолончели с оркестром. Мартину. Симфония № 6 «Симфонические фантазии». Дюка. Скерцо «Ученик чародея»

  • 4 декабря 1960

    2-й концерт 9-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Карел Анчерл (Чехословакия)

    Глюк. Увертюра к опере «Ифигения в Авлиде». Брамс. Концерт для фортепиано с оркестром № 1. Дворжак. Симфония № 4 (№ 8)

  • 20 апреля 1965

    Симфонический концерт
    Дирижер – Карел Анчерл (Чехословакия)

    Сметана. Увертюра к опере «Проданная невеста». Брамс. Симфония № 3. Равель. Испанская рапсодия. Р. Штраус. «Дон Жуан», симфоническая поэма.



Карел Анчерл

Карел Анчерл

Дирижер 4 декабря 1960



Другие материалы

Виктор Либерман

Виктор Либерман

Скрипка 1931–1999
Эстрадный оркестр Ленинградского радио / Губернаторский оркестр Санкт-Петербурга

Эстрадный оркестр Ленинградского радио / Губернаторский оркестр Санкт-Петербурга

Оркестр 1945 – наст. время

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»