Персоны

Александр Ливонт

1920–1974
Александр Ливонт в Ленинградской филармонии в день концерта 21 декабря 1951 года. © Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича
Александр Ливонт

Биография

Ливонт Александр Шлемович / Aleksandras Livontas – литовский скрипач и педагог.

© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

Александр Ливонт учился в Одессе у Петра Столярского – сначала в школе, а с 1937 года – в консерватории. Учебу, прерванную войной, он завершает уже в Москве в консерваторском классе Давида Ойстраха и в 1945-м едет по направлению в Вильнюсский театр оперы и балета, до 1948 года занимая место концертмейстера оркестра. Одновременно музыкант преподает в Каунасской консерватории, а с 1948-го и до конца жизни ведет скрипичный класс в Вильнюсской консерватории. Здесь среди его учеников будущий знаменитый литовский дирижер Саулюс Сондецкис.

Александр Ливонт в концерте 13 апреля 1949 года. Оркестр ЗКР, дирижер Балис Дварионас.
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича


Александр Ливонт и композитор и дирижер Балис Дварионас в Ленинградской филармонии в день концерта 13 апреля 1949 года.
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

Педагогическую работу Александр Ливонт совмещает с концертной деятельностью. В его широком репертуаре важнейшее место занимали новые сочинения литовских авторов. Среди них был и Эдуардас Бальсис. 12 ноября 1974 года, после исполнения его Второго скрипичного концерта с приехавшим на гастроли в Вильнюс оркестром Ульяновской филармонии, Александр Ливонт скончался в артистической от сердечного приступа.

Александр Ливонт в концерте 24 марта 1955 года.
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

Со скрипичными концертами литовских композиторов музыкант знакомил и ленинградскую публику. В Большом зале филармонии он дважды исполнил с Заслуженным коллективом Концерт Дварионаса: в 1949-м – под управлением автора (в этом же году они записали Концерт с Госоркестром СССР), в 1950-м – Ильи Мусина. В декабре 1951 года Александр Ливонт играл Рапсодию для скрипки с оркестром Вайнюнаса, тоже с ЗКР, дирижировал рижанин Леонид Вигнер, а на своем последнем выступлении 24 марта 1955 года с Симфоническим оркестром (дирижер Абрам Стасевич) исполнил Первый концерт Бальсиса.

И. Р.


Концерты

  • 13 апреля 1949

    Симфонический концерт
    Дирижер – Балис Дварионас (Каунас)

    Чайковский. «Ромео и Джульетта». Дварионас. Концерт для скрипки с оркестром. Чайковский. Симфония № 4

  • 12 июня 1950

    7-й концерт 6-го абонемента (информация из рукописной книги концертов, машинопись)

    Симфонический концерт
    Дирижеры – Кирилл Кондрашин и Илья Мусин

    Чайковский. «Ромео и Джульетта». Дварионас. Концерт для скрипки с оркестром. Шуберт. Симфония № 8 «Неоконченная». Лист. «Прелюды»

  • 21 декабря 1951

    Конференция слушателей шестого абонемента
    Вечер композиторов Латвии, Литвы и Эстонии
    Дирижер – Леонид Вигнер (Рига)

    Скулте. Адажио из балета «Сакта свободы». Вайнюнас. Рапсодия на литовские темы для скрипки с оркестром. Э. Капп. Сюита из балета «Калевипоэг». Я. Иванов. Симфония № 6 «Латгальская»

  • 24 марта 1955

    6-й концерт 4-го абонемента

    Симфонический концерт
    Новинки советской музыки

    Книппер. Четыре импровизации на албанские народные темы. Бальсис. Концерт для скрипки с оркестром ля минор. Капп. Симфония № 2 (Эстонская).




Другие материалы

Софья Лисина

Софья Лисина

Артистка балета ?
Николай Дидученко

Николай Дидученко

Тенор 1912–1970

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»