Персоны

Николай Дидученко

1912–1970
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича
Николай Дидученко

Биография

Дидученко Николай Николаевич – певец, тенор, в 1947–1964 – солист Одесского театра оперы и балета.

Николай Дидученко родился под Одессой, но с приходим советской власти семья перебралась в Кишинев, находившийся тогда (1918–1940) на румынской территории. Здесь будущий певец получает образование агронома, одновременно учится в частной, а затем государственной консерватории, где его педагог – знаменитая Лидия Липковская, блиставшая на европейских сценах и выступившая с серией концертов в Большом зале Ленинградской филармонии во время гастролей в 1927–1929. В Кишиневской консерватории, оставив сцену, будет преподавать с 1965 года и Николай Дидученко.

Оперную карьеру он начнет на сцене румынского театра города Клужа (1938–1942), продолжит, как гастролер, в оккупированной Одессе (ее заняли союзники немцев – румынские войска), в 1944-м, каким-то странным образом, окажется на сцене Оперного театра освобожденного Киева, в сезоне 1946/1947 будет петь в Харькове, а в 1947-м станет солистом Одесского оперного театра, на сцене которого прослужит до 1964 года.

Биография певца отрезала ему путь к званиям и наградам, но и очевидцы, и партнеры по сцене, среди которых была начинающая Галина Олейниченко, с восторгом вспоминают прекрасный тембр его лирико-драматического тенора, европейскую выучку и артистизм. Он пел Германа, Лыкова, но особенно хорош был в итальянских операх – Верди, Доницетти, Пуччини, Масканьи.

Русская и итальянская музыка составила основу двух сольных программ Николая Дидученко в Большом зале Ленинградской филармонии в мае 1949 года. Исполнил певец также украинские песни и арии – язык он специально выучил, работая на сценах украинских театров, в репертуаре которых всегда важное место занимали национальные оперы.

И. Р.


Концерты

  • 25 мая 1949

    (рукописная книга)

    Вокальный вечер
    Николай Дидученко

    В программе: Глинка, Римский-Корсаков, Чайковский, Рахманинов, Лысенко, Шапорин, Пуччини, Тости, Чилеа, Пуччини, Куртис, Верди

  • 29 мая 1949

    (рукописная книга)

    Вокальный вечер
    Николай Дидученко

    В программе: Рахманинов, Россини–Лист, Шереметьев, Гурилев, Глинка, Направник, Чайковский, Рахманинов, Лысенко, Стеценко, Шапорин, Доницетти, Монюшко, Массне, Пуччини, Тальяферри




Другие материалы

Александр Ливонт

Александр Ливонт

Скрипка 1920–1974
Иоганн Лехмус

Иоганн Лехмус

Аккордеон 1919–?

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»