Персоны

Вера Марецкая

1906–1978
Источник изображения: kino-teatr.ru
Вера Марецкая

Биография

Марецкая Вера Петровна – актриса театра и кино.

Фото из коллекции Владислава Петрова.
Источник изображения: kino-teatr.ru

Отучившись год на философском факультете Московского университета, Вера Марецкая поступила в Школу-студию театра Вахтангова, где училась у актера, сценографа и режиссера Юрия Завадского. Он будет ее первым мужем и навсегда останется ее главным режиссером – в Театральной студии Завадского (1924–1936), в Ростовском драматическом театре, куда столичных мастеров направят поднять театральное дело (1936–1940), в Театре Моссовета (1940–1978), которым Завадский будет руководить, а Марецкая играть рядом с такими великими артистами как Фаина Раневская, Любовь Орлова, Ростислав Плятт.

Театральная Москва знает Веру Марецкую как главную героиню пьес Гольдони и Шекспира, Островского и Чехова. Первую Сталинскую премию она получит за роль кавалерист-девицы Надежды Дуровой в одноименном спектакле (1942), вторую и третью – за кинороли в фильмах «Она сражалась за Родину» (1943) и «Сельская учительница» (1947). Именно киноэкран принесет Вере Марецкой всесоюзную славу. Начав сниматься еще в немом кино (первой заметной работой была героиня фильма «Закройщик из Торжка» Протазанова, 1925), главную роль Вера Марецкая получила в картине Александра Зархи и Иосифа Хейфица «Член правительства», вышедшей на экраны в 1939 году. К этому времени в биографии Марецкой был свой трагический опыт – в 1937-м по бухаринскому делу расстреляли ее двух старших братьев-журналистов, в 1939-м посадили сестру. Но созданный ею образ председателя колхоза – бывшей батрачки Александры Соколовой, избранной за успешно проведенную коллективизацию в депутаты Верховного Совета, был столь убедительным, что завоевал искренние симпатии зрителей и высочайшее одобрение вождя. Ключевым в картине стал монолог главной героини, который Вера Марецкая много раз читала на праздничных концертах:

«Вот стою я здесь перед вами, простая русская баба, мужем битая, попами пуганная, врагами стрелянная – живучая! Стою я и думаю – зачем я здесь? Это – проводить величайшие в мире законы. …Гляжу я сейчас только на свое счастье, гляжу и верю: может, и мое словечко в закон-то ляжет!.. Подняли нас сюда – вот и меня – вот на эту на трибуну – партия и советская наша власть! Так будем биться за них и, само собой, за эту жизнь – до самого нашего смертного часа!»

Этот монолог Марецкая дважды исполнила и в Большом зале Ленинградской филармонии: 21 декабря 1949-го в концерте в день 70-летия Сталина и 9 января 1950-го на вечере артистов Театра им. Моссовета.

Источник изображения: kino-teatr.ru

На театральной сцене у нее еще будет много ролей, одна из последних и самых известных – главная героиня спектакля «Странная миссис Сэвидж» (1975). Но в Ленинградской филармонии актриса больше не выступала.

И. Р.


Концерты

  • 21 декабря 1949

    (рукописная книга)

    Праздничный концерт

    В программе: Монолог из к/ф «Член правительства», Глиэр, Чайковский, Брамс, Алябьев, Брусиловский, Дриго, Джамбул, Симонов, Лебедев, Леви, Римский-Корсаков, народные песни и пляски

  • 9 января 1950

    (рукописная книга)

    Концерт артистов театра им. Моссовета

    Островский. «Без вины виноватые». «Волки и овцы». Афиногенов. «Машенька». Твен. «Беседа с интервьюером». Чехов. «Дипломат». Монологи из кинофильмов

  • 9 января 1950

    (рукописная книга)

    Концерт артистов театра им. Моссовета

    Островский. «Без вины виноватые». «Волки и овцы». Афиногенов. «Машенька». Твен. «Беседа с интервьюером». Чехов. «Дипломат». Монологи из кинофильмов




Другие материалы

Константин Михайлов

Константин Михайлов

Актер 1910–1994
Нина Княгининская

Нина Княгининская

Актриса 1886–1959

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»