Персоны

Молдавская хоровая капелла «Дойна»

1930 – наст. время
Капелла "Дойна" в 1930-х годах. Источник итзображения: moimir.org
Молдавская хоровая капелла «Дойна»

Биография

Молдавская хоровая капелла «Дойна»

Хоровую капеллу «Дойна» создали в 1930 году в Тирасполе (в 1924–1940 годы город был столицей Молдавской Автономной Советской Социалистической Республики в составе Украинской ССР). Организатором и первым руководителем «Дойны» стал выпускник Петербургской консерватории хоровой дирижер Константин Константинович Пиргов (1876–1962). В состав самодеятельного коллектива, работавшего при Тираспольском доме культуры, входили около 20-ти человек, большинство из которых были украинцами и не знали молдавского языка, но название было выбрано молдавское – «Дойна» (молдавская лирическая народная песня).

Самодеятельный хор, успешно выступив на Всеукраинской (1932) и Московской (1933) музыкальных олимпиадах, в 1940-м переехал в Кишинев, присоединенный к СССР в результате «Пакта Молотова–Риббентропа», вошел в штат Кишиневской филармонии, став первым профессиональным хоровым коллективом Молдавии. Тогда же «Дойну» возглавил композитор и фольклорист Давид Григорьевич Гершфельд (1911–2005). Под его руководством хоровая капелла выступала во время войны, дав множество концертов в прифронтовых зонах. В эти годы к «Дойне» присоединили танцевальный и инструментальный ансамбли, но после войны коллектив вернулся к прежнему хоровому составу, а возглавил его в 1945 году М. Н. Кононенко (в 1945–1958, информация не найдена).

С Кононенко «Дойна» приезжает на первые концерты в Большой зал Ленинградской филармонии в 1950 году (на сцену хор выходит все-таки вместе с Ансамблем танца и Ансамблем народных инструментов). В 1958-м художественным руководителем и главным дирижером Капеллы назначают Владимира Минина. Это станет небольшим эпизодом в длинной творческой биографии музыканта, однако Минин успеет выступить с «Дойной» в Ленинграде: концерт пройдет в Большом зале 21 июня 1960-го, его программа, существующая только в рукописной книге, записана лишь частично.

В 1963 году руководителем Капеллы становится Вера Александровна Гарштя (1927–2012), выпускница Молдавской консерватории, аспирантка Александра Свешникова в Московской консерватории, работавшая хормейстером «Дойны» с 1957 года. Она возглавляет Капеллу более 50-ти лет, до конца жизни, гастролирует с ней по стране, выступает за рубежом, расширяя сольный и кантатно-ораториальный репертуар коллектива. При ней капелла «Дойна» получает звание «академической» (1977). Но не с Верой Гарштя, ни с Илоной Стефан, возглавившей коллектив в 2013-м, молдавская хоровая капелла «Дойна» в Большой зал не приезжала.

И. Р.


Концерты

  • 12 января 1950

    (рукописная книга)

    Концерты молдавских ансамблей

    В программе: Няга, Кока, Чайковский, Левина, Аранов, Баранчук, Гершфельд, Пономаренко, молдавские народные песни и танцы

  • 15 января 1950

    (рукописная книга)

    Концерты молдавских ансамблей

    В программе: Няга, Кока, Чайковский, Левина, Аранов, Баранчук, Гершфельд, Пономаренко, молдавские народные песни и танцы

  • 22 января 1950

    (рукописная книга)

    Концерт молдавских коллективов

    (программа не указана)

  • 21 июня 1960

    (рукописная книга, программа записана не полностью)

    Вечер хоровой музыки
    Хоровая Капелла «Дойна» (Молдавская ССР)

    В программе: Глинка, Гуно, Танеев, Шостакович, Свиридов, Музыческу, Гречанинов




Другие материалы

Глеб Никитин

Глеб Никитин

Флейта 1926–1999
Леокадия Масленникова

Леокадия Масленникова

Сопрано 1918–1995

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»