Персоны

Квартет имени Вильома

1920–1950
Худ. Татьяна Цырлина
Квартет имени Вильома

Биография

Квартет имени Вильома (Вийома) – струнный квартет, работавший, с перерывом, с 1920-го до 1950 года.

В 1920 году в Харькове (тогда столице Украины) создают Украинский государственный струнный квартет. В 1921-м музыкантам предоставляют из Государственной коллекции инструменты французского мастера Жана Батиста Вийома (Jean-Baptiste Vuillaume), и Квартету присваивают его имя (по принятой тогда транскрипции – Вильома, а не Вийома). Инициатором создания ансамбля был Виктор Маркович Гольдфельд (1894–1982), выпускник Петербургской консерватории по классу Леопольда Ауэра (1917), концертмейстер симфонического оркестра Харьковской филармонии. Вторая скрипка Квартета – Александр Иосифович Старосельский, альт – Ансельм Свирский, виолончель – Е. Пржекутский. В таком составе музыканты исполняли классику квартетного жанра, сыграли цикл концертов из всех квартетов Бетховена, приняли участие в двух всесоюзных конкурсах квартетов, проходивших по инициативе Луначарского в Москве в 1925 и 1927 годах (первые места были отданы другим ансамблям).

После конкурса 1927 года Квартет имени Вильома временно прекратил свое существование и возродился в 1937-м уже в Киеве. Из прежнего состава в нем остался лишь Александр Старосельский, место 1-й скрипки занял Михаил Григорьевич Симкин, альта – Исаак Григорьевич Вакс, виолончели – Михаил Абрамович Калужский (1906–1953). Музыканты выступали по стране, выезжали за рубеж.

Заметную роль ансамбль сыграл в развитии украинской квартетной музыки, занимавшей большое место в его репертуаре. На своем единственном выступлении в Большом зале Ленинградской филармонии в феврале 1950-го киевские музыканты исполнили струнный квартет Аркадия Филиппенко – автора музыки к фильмам Александра Роу «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Королевство кривых зеркал», «Варвара-краса, длинная коса», двух оперетт, хоровых сочинений, романсов и семи струнных квартетов. За Второй квартет (1948) он получил в 1949 году Сталинскую премию, и хотя в филармонической программе номер не указан, несомненно, именно его играл Квартет имени Вильома в Большом зале. Не указана и программа, с которой музыканты приняли участие в концерте в Малом зале им. Глинки, он состоялся несколькими днями ранее.

Надо полагать, это было одно из последних выступлений ансамбля. В этом же 1950 году Квартет им. Вильома был расформирован. По меньшей мере, двое его участников стали работать в Ленинграде: Исаак Вакс занял место первого альта в оркестре Театра оперы и балета им. Кирова (Мариинского), Михаил Симкин с 1953-го играл в первых скрипках второго Симфонического оркестра, перешедшего в Филармонию из Радиокомитета, а также вел класс квартета в Ленинградской консерватории.

И. Р.


Концерты

  • 9 февраля 1950

    (машинопись и рукописная книга)

    Конференция слушателей 5-го абонемента
    Симфонический концерт
    Дирижер – Натан Рахлин

    Животов. Вокальный цикл «Весна». Филиппенко. Струнный квартет. Кабалевский. Концерт для виолончели с оркестром. Арапов. Сюита на темы русских песен. Доклад «Пути развития советской музыки»




Другие материалы

Белла Давидович

Белла Давидович

Фортепиано Род. в 1928
Софья Хайкина

Софья Хайкина

Фортепиано 1894–1986

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»