Персоны

Любовь Чернина

1913–2004
Источник изображения: kino-teatr.ru
Любовь Чернина

Биография

Чернина Любовь Михайловна – эстрадная певица.

Любовь Чернина родилась в Баку, консерваторию окончила в Киеве, работала в Ленинграде, последние годы жизни провела в Германии.

Карьеры классической певицы она не сделала, пела в оперетте, была солисткой Ленинградского джаз-оркестра Николая Минха, артисткой Ленгосэстрады. Голос ее прославился прежде всего благодаря картине Надежды Кошеваровой и Михаила Шапиро «Золушка», снятой по сценарию Евгения Шварца на «Ленфильме» в 1947 году. Песни главной героини (музыка Спадавеккиа, слова Шварца) исполняет в фильме Любовь Чернина. Вслед за ней «Жил на свете добрый жук» запела вся страна. Но в титрах певица не указана.

В Большом зале Ленинградской филармонии артистка выступила единственный раз: 23 февраля 1946 года в закрытом концерте она исполнила арии из оперетт Фримля и Оффенбаха.


Концерты

  • 23 февраля 1946

    (рукописная книга)

    Закрытый концерт для Куйбышевского райкома

    В программе: Бах, Гильман, Твардовский, Брамс, Ардити, Дель-Акуа, Флоринский, Гуно, Соловьев-Седой, Чайковский, Дриго, Бетховен, Дворжак, Альбенис, Даргомыжский, Римский-Корсаков, Фримль, Кальман, Маяковский, Арманд, Оффенбах




Другие материалы

Александр Бениаминов

Александр Бениаминов

Актер 1904–1991
Татьяна Чокой

Татьяна Чокой

Актриса 1909–1995

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»