Персоны

Вера Бендина

1898–1974
Фото из коллекциия Владимира Молчанова. Источник изображения: kino-teatr.ru
Вера Бендина

Биография

Бендина Вера Дмитриевна – актриса.

Поступив в Третью студию МХАТа в 1921 году, Вера Бендина сразу получила центральную роль Агафьи Тихоновны в «Женитьбе» Гоголя. В 1924 году актриса была принята в основную труппу МХАТа, играла Лизу в «Горе от ума», трогательную Суок в «Трех толстяках», Тильтиля в «Синей птице». Часто занимали Бендину и в водевилях – «Квадратура круга», «Лев Гурыч Синичкин». Играла Вера Дмитриевна и Королеву в спектакле «Двенадцать месяцев», а в одноименном мультфильме озвучила Принца. Голосом Веры Дмитриевны говорили многие мультфильмовские герои.

В Ленинградской филармонии Вера Бендина выступала на творческих вечерах артистов МХАТа в 1950-м и 1952-м в Малом зале, а в мае 1951 года – в Большом зале. Спустя несколько месяцев, в ноябре, артистка уже отдельно от своей труппы приняла участие в трех сборных праздничных концертах Большого зала.


Концерты

  • 8 мая 1951

    (рукописная книга)

    Концерт артистов МХАТа

    Чехов. Сцены из пьесы «Дядя Ваня». Горький. Сцены из спектакля по повести «В людях». А. Островский. Сцены из комедии «Горячее сердце». Толстой. Сцены из спектакля по роману «Анна Каренина». Гоголь. Сцены из спектакля по поэме «Мертвые души». Крон. Сцены из комедии «Глубокая разведка»

  • 7 ноября 1951

    (рукописная книга)

    Праздничный концерт

    (программа не указана)

  • 8 ноября 1951

    (рукописная книга)

    Праздничный концерт

    (программа не указана)

  • 8 ноября 1951

    (рукописная книга)

    Праздничный концерт

    (программа не указана)




Другие материалы

Софья Фадеева

Софья Фадеева

Актриса 1901–1989
Клавдия Трофимова

Клавдия Трофимова

Актриса род. в 1923

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»